Первый экзамен — математика, один из двух обязательных предметов для получения аттестата об основном общем образовании. Всего в этом году ОГЭ сдают 894 выпускника. Перед началом испытания школьники проходят обязательную процедуру допуска: предъявляют паспорт и занимают свои места в аудиториях. На экзамен по математике разрешено взять только линейку и гелевую чёрную ручку. Несмотря на волнение, многие ребята признаются: больше самого экзамена их пугает ожидание итоговых результатов.
Александра Чукнеева:
«Вообще страшнее было, когда был первый пробник. Ну, там были слёзы, истерики, а сейчас как-то спокойно, потому что столько времени прошло, подготовилась уже».
Экзаменационная работа охватывает материал, который школьники изучали на протяжении пяти лет — с пятого по девятый класс. Выпускникам предстоит продемонстрировать знания по арифметике, алгебре и геометрии, выполнив задания разного уровня сложности. После математики девятиклассникам предстоит сдать ещё русский язык и два предмета по выбору. Их школьники определяли самостоятельно в зависимости от дальнейшего профиля обучения. Результаты сегодняшнего экзамена станут известны после проверки работ и обработки данных.
Комментарии