Больше 400 ямальцев подали заявки на участие в Международной премии «#МЫВМЕСТЕ-2026»
Меню

Больше 400 ямальцев подали заявки на участие в Международной премии «#МЫВМЕСТЕ-2026»

Больше 400 ямальцев подали заявки на участие в Международной премии «#МЫВМЕСТЕ-2026»

05 Июня 2026

Шестой сезон премии приурочен к Году единства народов России. В Национальном треке установлены четыре основные категории: «Личность», «НКО и проекты», «Компании» и «Территория». Важным нововведением стала номинация «Сила единства», присуждаемая за проекты, направленные на укрепление единства народов страны. 

Венгентц Евгений, руководитель Добро.Центра «Добро Ямала» – трехкратный победитель регионального этапа и полуфиналист Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. В 2022 году ямальцем был запущен благотворительный проект «ДоброСборка». В этом году волонтеры также подали заявку на Премию для развития и масштабирования проекта.

Евгений Венгентц:
«Волонтерами ведется благотворительный сбор компьютерной техники. В мастерских Салехарда и Надыма мы производим ремонт и модификацию собранных устройств. Затем компьютерная техника, безвозмездно передается нуждающимся в ней, а также отправляется в помощь бойцам. В войсковых частях она помогает при работе с документами, прошивке раций и беспилотных летательных аппаратов. Также каждый год волонтеры для детей и подростков проводят занятия по специально разработанной программе по «системному администрированию» на базе летних лагерей».

На сегодняшний день собрано и подарено 640 устройств, в том числе отправлено в Волновахский муниципальный округ и зону СВО. Утилизировано более 60 кубометров непригодной техники. Первичным навыкам по «системному администрированию» обучено 200 юных техноволонтеров. 

Модель премии не ограничивается конкурсным отбором и церемонией награждения – каждый участник становится частью постоянно действующего лидерского сообщества, приобретает инструменты для тиражирования проектов и саморазвития. Финалисты получают национальное и международное признание, годовую образовательную программу, поддержку экспертов и наставников, возможности масштабирования инициатив, участие в крупных международных событиях, информационное и медиапродвижение, а также путешествия по России. 

Подать заявку и представить свою идею можно начиная с 14 лет. Для юных участников открыта номинация «Поколение добра» в категории «НКО и проекты». Граждане старше 18 лет могут регистрироваться как физические или юридические лица в любых других категориях и номинациях, а номинация «Наставник года» доступна для участников от 21 года. Сам Национальный трек проходит в пять этапов и завершится 5 декабря. 

Учредителем премии выступает Федеральное агентство по делам молодежи, организатором – Ассоциация волонтерских центров, некоммерческих организаций и общественных объединений «Добро.рф». Оргкомитет возглавляют Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Награду победителям ежегодно вручает Президент России Владимир Путин. Церемония награждения победителей шестого сезона состоится в декабре 2026 года в Москве в рамках Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ», где лауреаты также смогут представить наставнические практики и получить консультации экспертов федерального уровня.

За пять лет существования Международной премии #МЫВМЕСТЕ на нее поступило порядка 200 тысяч заявок, а в юбилейном пятом сезоне 2025 года установлен абсолютный рекорд – 52 383 проекта из 147 стран мира. Ямало-Ненецкий автономный округ внес весомый вклад в эти показатели: от региона подано 364 заявки, из них 157 – в номинации «Волонтер года», 62 – «Наставник года», 35 – «Герои нашего времени», 32 – «Страна возможностей», 28 – «Поколение добра», 18 – «Код милосердия», 15 – «Муниципальные образования и моногорода», 9 – «Лидер социальных изменений» и 8 – «Устойчивое будущее». Победителями и призерами регионального этапа стали 24 человека, в финал премии прошел Тазовский район в номинации «Муниципальные образования и моногорода». 

В 2025 году более трех тысяч жителей автономного округа стали частью всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ – это рекордное число за все время его существования. Сегодня в регионе действуют один региональный и 13 муниципальных штабов, расположенных на базе приемных «Единой России». За каждым штабом закреплен волонтерский отряд общей численностью свыше 500 человек. Присоединиться к движению можно на официальном сайте мывместе.рф.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top