26 и 27 сентября вся страна писала Литературный диктант
Меню

Сегодня

18 Марта 16:25

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-19.01°C

Курсы валют

$ 81,91 € 93,16

26 и 27 сентября вся страна писала Литературный диктант

26 и 27 сентября вся страна писала Литературный диктант

29 Сентября 2025

К Международной просветительской акции присоединился и Надым. В центральной библиотеке собрались не только самые начитанные, но и расторопные.

Илья Дубовец, учащийся СОШ № 4
«Я узнал об этом только полчаса назад».

Ирина Буйместр, главный библиотекарь центральной библиотеки:
«Если бы в субботу мы проводили, то, я думаю, было бы взрослых больше».

Те, кто решил пожертвовать обеденным перерывом ради «Литературного диктанта», — пара добровольцев и учащиеся Надымского профессионального колледжа. К испытанию русской классической и современной литературой они подошли с разным багажом знаний.

Анастасия Анохина, студентка Надымского профессионального колледжа:
«Пушкин мне очень нравится, Толстой, ну и Гоголь».

Анна Трубицына:
«Классику я вообще люблю, особенно Чехова. Тургенев тоже нравится».

Литературный диктант подготовили сотрудники Мурманской областной научной библиотеки. Это 20 каверзных вопросов, которые погрузят в глубокую задумчивость даже самого хардкорного книголюба.

Ирина Буйместр, главный библиотекарь центральной библиотеки:
«Вопросы, знаете, такие немного каверзные. Не то чтобы… Вот если бы я читала определённое произведение, и тогда я его помню. Но есть такие нюансы, моменты в произведении, прочитав которые я не могу их вспомнить. Я была в замешательстве».

Масштаб сложности оказался таким, что вопрос «зачем я сюда пришёл?» читался в глазах некоторых участников диктанта лучше любого романа Достоевского. Впрочем, надымские библиотекари верят, что у северян всё получится. А если нет, то не страшно. Об этом всё равно никто не узнает, поскольку тест анонимный. Зато появится мотивация взять в руки книжку.

Правильные ответы будут размещены 1 октября на официальном сайте «Литературного диктанта» и в социальных сетях центральной библиотеки. А 11 числа наградят отличников и победителей. Впрочем, те, кто писал тест, уже молодцы. Хотя бы потому, что не побоялись.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top