Юные надымчане представили свои исследования на ежегодной конференции «Старт в науку»
Меню

Сегодня

28 Марта 04:46

пасмурно пасмурно
-22.77°C

Курсы валют

$ 92,59 € 100,27

Юные надымчане представили свои исследования на ежегодной конференции «Старт в науку»

Юные надымчане представили свои исследования на ежегодной конференции «Старт в науку»

26 Февраля 2021

Научно-практическая районная конференция «Старт в науку» каждый год выявляет самых перспективных юных исследователей. И вот 13-ая по счету снова открывает таланты. Жюри расположилось на двух площадках: в 9 школе и гимназии. А вот ребята представляли проекты в новом для этого состязания формате. Наша съемочная группа познакомилась с идеями молодых учёных.

Маленькими шагами в большой мир науки. Эти ребята – самые молодые авторы открытий. Одни еще учатся выводить буквы, другие и вовсе играют с куклами и машинками. Но и те, и другие, несмотря на юный возраст, уже смело берутся за самые серьезные темы.

ДАНИИЛ ЗОЛОТУХИН, ученик гимназии:
«Меня долгое время интересовал вопрос, почему кожа разного цвета, или, например, почему мурашки появляются на теле, почему у нас кожа сморщивается на руках после контакта с водой».

В гимназии расположилась секция «Я – исследователь. Первые шаги». Это направление включили всего 3 года назад. В нем выступают ученики младших классов и дошкольники. И юный возраст не помеха открытиям.

НАИЛЬ АКМАЛОВ, ученик гимназии:
«В первом классе тоже можно, только, например, простую какую-нибудь. А через все классы – во втором – посложнее. И так все выше и выше».

Маленькие исследователи провели большую работу: вместе с учителями и родителями прочли литературу, опросили фокус-группы, проанализировали материал и самостоятельно выучили сложные презентации наизусть.

ГУЛЬНАРА БАДРЕТДИНОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии г. Надыма:
«Главным критерием в номинации «Я - исследователь. Первые шаги» является непосредственное общение экспертов с ребенком. То есть мы не отбираем работы заранее. Мы именно хотим понять, насколько сам ребенок самостоятельно провел свою творческую работу, исследовательскую работу, проектную работу. Но вот такое непосредственное общение через экран, конечно, сложно».

Особенностью этого года является дистанционный формат участия. На площадках располагаются только эксперты и наблюдатели. А вот сами ученики презентуют исследования онлайн.

ЖАННА КАРАМАТОВА, главный специалист департамента образования администрации Надымского района:
«В этом году у нас рекордное количество участников именно в самой младшей категории – это исследователи: первые шаги. Дети в возрасте до 10 лет. В этом году там 52 участника. И также 34 участника в номинациях «Юниоры» и «Молодые исследователи» – то есть это обучающиеся с3 по 11 класс».

Для многих участие – это не только ценный опыт исследования и презентации своих умений, но и база для дальнейшего обучения.

ТАТЬЯНА ЧЕРНЫХ, руководитель районного профессионального объединения учителей русского языка и литературы:
«Сейчас выслушали выпускницу 11 класса. Она будет поступать на зарубежную лингвистику. И ее работа – очень глубокая и яркая работа – именно связана как раз с проблемами перевода поэтических текстов на русский язык. То есть это уже задел на учебу в вузе».

Уровень подготовки детей в этом году эксперты оценили высоко. Хотя процесс подготовки был непростым из-за дистанционного режима.

ИРИНА ЗИНЬКОВСКАЯ, руководитель районного профессионального объединения учителей иностранных языков:
«Современное общество требует быть разносторонне развитыми во всех отношениях. И очень часто речь идет именно об исследовательской деятельности. Потому что владеть теорией – этого совершенно недостаточно. И любые свои знания нужно применять в действии. И ребята получают бесценный опыт занимаясь исследовательской деятельностью уже со школьной скамьи».

По результатам работы жюри определит лидеров интеллектуальных состязаний. Они продолжат участие, но уже на всероссийском уровне.
*** Наталья Малышенко

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top