Ямальцы предпочитают электронный формат получения госуслуг
Меню

Сегодня

22 Апреля 06:13

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-21.13°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Ямальцы предпочитают электронный формат получения госуслуг

Ямальцы предпочитают электронный формат получения госуслуг

08 Апреля 2021

Исследование Росстата показало, что жители Ямала предпочитают электронный формат получения государственных и муниципальных услуг - за 2020 год 92,6% услуг получено через интернет. Округ вошел в пятерку лидеров среди регионов страны по данному показателю, сообщает пресс-служба главы региона.

Наибольшей популярностью пользуется онлайн-запись на прием к врачу. Электронно производится подбор вакансий и соискателей для трудоустройства. На третьем месте - назначение и выплата пособия на ребенка. Востребован и прием заявлений, постановка на учет и зачисление дошкольников в детские сады; выдача градостроительных планов.

Подать заявление на участие в программе «Молодая семья» пока можно в пяти муниципалитетах: Муравленко, Приуральском, Красноселькупском, Шурышкарском и Тазовском районах. По информации окружного департамента информационных технологий и связи, в ближайшее время услуга заработает во всех муниципальных образованиях. Такое поручение дал губернатор Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада о положении дел.

Выбор в пользу электронного взаимодействия заметен и в работе с обращениями граждан. 75% ямальцев направляют обращения через интернет-приемную.

В 2021 году планируется вывести 25 социально значимых услуг в электронный вид и привести их к единому стандарту предоставления. Для граждан округа будет расширен перечень услуг, оказываемых в электронном виде. Его пополнят услуги в сфере имущественных отношений, строительства, государственного технического надзора и жилищной политики.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top