Ямалспас провёл в Надыме тренировку по ликвидации розлива нефти
Меню

Сегодня

18 Апреля 17:25

пасмурно пасмурно
-10.3°C

Курсы валют

$ 94,32 € 100,28

Ямалспас провёл в Надыме тренировку по ликвидации розлива нефти

Ямалспас провёл в Надыме тренировку по ликвидации розлива нефти

24 Ноября 2022

Для ямалспасовцев тренировка по ЛАРН – ликвидации аварийного розлива нефти – привычное дело. Как и любая другая проходит довольно часто, поэтому все движения участников отточены до автоматизма. Не требуется ни команд, ни комментариев, ведь каждый знает свою задачу. 

«Это регулярные тренировки, без них никуда не денешься, навыки оттачивать нужно. К тому же у нас еще и молодежь есть, которая должна вникать в эту тему. А так, да, постоянно тренируемся», - делится спасатель Надымского ПСО «Ямалспас» Александр Иванов.

Такая тренировка – своего рода экзамен, говорят спасатели. Прежде чем приступить к практике, заучивают теорию. Какие виды горюче-смазочных материалов существуют, и как бороться с их розливом. А главное оружие против вредоносных для природы луж – сорбент.

«Распылитель сорбента. Он распыляет специальное сорбирующее вещество, которое создано для того, чтобы собирать нефть и нефтепродукты. Получается, оно его в себя впитывает, и после этого механическим способом, с помощью лопат, очень удобно его собирать», - рассказывает спасатель Иван Вахрушев.

Спасатели имитируют максимально приближенную к реальности ситуацию. Огораживают место розлива, засыпают все это сорбентом, а затем тщательно собирают. Рядом стоит бассейн. Он выполняет функцию резервуара, куда засыпают уже закристаллизованную нефть. Дальше по инструкции – утилизация. Защищая природу, ямалспасовцы не забывают и о собственной безопасности.

«Органы дыхания в любом случае надо защищать, так же, как и глаза, ручки, ножки обязательно. Опасно, это же все-таки нефтепродукты всякие разные, они токсичны могут быть, испарение же у них идет, поэтому все это достаточно серьезно, надо быть аккуратнее»,- подчёркивает Александр Иванов.

На отработку навыков – не более пятнадцати минут. Это со сборкой и разборкой реквизита. Такая скорость – показатель мастерства. И сами спасатели смеются – потренировались на отлично, ведь по-другому просто не умеют.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top