Ямал вошёл в ТОП-3 регионов по вакцинации населения от гриппа
Меню

Сегодня

16 Апреля 04:13

пасмурно пасмурно
-5.02°C

Курсы валют

$ 93,59 € 99,79

Ямал вошёл в ТОП-3 регионов по вакцинации населения от гриппа

Ямал вошёл в ТОП-3 регионов по вакцинации населения от гриппа

25 Ноября 2022

Ямало-Ненецкий автономный округ занял третью строчку в статистическом рейтинге Роспотребнадзора по охвату населения населения вакцинацией против гриппа с показателем 52,9%.

Лидером стал Ханты-Мансийский автономный округ (53,7%), вторую позицию занимает Тюменская область (53,5%). Замыкают список Республика Коми (28,9%), Псковская область (27,4%), Мурманская область (23,7%). В целом в России охват иммунизацией достиг 40,9%. Перечень будет публиковаться ведомством еженедельно по вторникам на официальном сайте.

Как рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Мария Захарова высокие показатели по Ямалу обусловлены масштабно проводимой прививочной компанией. В регионе широко используется практика выездов сотрудников медучреждений в трудовые коллективы и в образовательные учреждения для проведения вакцинации. Охвачены все населённые пункты, включая самые труднодоступные и удалённые.

«Вместе с тем хочется отметить ответственное отношение ямальцев к вакцинации – мы видим, что люди соблюдают все меры профилактики инфекционных заболеваний, таким образом снижается не только заболеваемость, но и вырабатывается иммунитет», - отметила Мария Захарова.

Для коллективного иммунитета от гриппа ямальцам осталось немного: доля привитого населения должна составить не менее 60%.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top