Ямал подал заявку на проведение Арктических зимних игр
Меню

Сегодня

13 Апреля 09:36

небольшой снег небольшой снег
+0.54°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,73

Ямал подал заявку на проведение Арктических зимних игр

Ямал подал заявку на проведение Арктических зимних игр

16 Апреля 2021

Ямальцы направили окончательную заявку на проведение Арктических зимних игр, сообщает пресс-служба главы региона. Заявка представляет собой технический документ на 186 страниц, составленный в соответствии со строгими требованиями Международного комитета АЗИ.

«Ямало-Ненецкий автономный округ принимает участие в Арктических зимних играх с 2004 года. Это уникальный и ценный опыт, и в 2014 году Правительство Ямала поставило перед собой амбициозную цель – провести Арктические зимние игры на Ямале. Мы искренне верим в успех нашего совместного проекта», - отметил заместитель губернатора Александр Мажаров.

На основании данных, предоставленных исполнительными органами государственной власти Ямала, администрациями муниципальных образований и окружным управлением МВД РФ, департаментом внешних связей была подготовлена актуализированная заявка на проведение Арктических зимних игр на территории города Салехарда. Накануне документ был направлен в адрес Международного комитета Арктических зимних игр.

Предварительно Ямал включён в график проведения АЗИ на 2026 год. Окончательное решение будет вынесено по итогам рассмотрения актуальной информации и озвучено комитетом до конца этого года.

Ямал готов обеспечить необходимые условия для проведения соревнований по 18 видам спорта. Включены в программу игр прыжки через нарты и тройной национальный прыжок, ещё два региональных вида спорта были предложены комитету АЗИ в данной заявке – это перетягивание палки и метание топора на дальность.

Сегодня ямальские спортсмены готовятся Арктическим зимним играм в 2023 году в Канаде. Игры 2022 были перенесены в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top