Владимир Путин о важности укрепления гражданской идентичности
Меню

Сегодня

24 Апреля 11:08

пасмурно пасмурно
-9.46°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

Владимир Путин о важности укрепления гражданской идентичности

Владимир Путин о важности укрепления гражданской идентичности

30 Марта 2021

Президент России Владимир Путин отметил, что нет ничего важнее укрепления гражданской идентичности для любой страны мира, сообщает Российская газета. Россия, по его словам, не допустит разжигания конфликтов на национальной и религиозной почве, подобных тем, что возникают за рубежом.

«Если позволите, я хотел бы начать с темы, которая является ключевой, и звучит она так: «Об укреплении общероссийской гражданской идентичности». Нет ничего важнее для нашей страны, для любой страны мира, и мы знаем, с какими проблемами сегодня многие страны мира сталкиваются как раз в этой ключевой сфере - и на Американском континенте, и на Европейском», - сказал президент на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По словам главы государства, для успешного решения задач, которые стоят перед нашей страной, важна не только эффективная экономика и компетентное управление. «Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее значение имеет солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее - то, что принято называть общероссийской идентичностью, гражданским самосознанием», - отметил он.

В некоторых странах гражданская и этническая идентичность часто воспринимаются как конкуренты. Владимир Путин заметил, что такой подход для нашей страны некорректен и неприемлем. «Человек может принадлежать к той или иной этнической группе, но страна у нас всех одна», - заметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что в основе появления большинства горячих точек в мире лежат экономические и политические причины, для разжигания конфликтов провоцируется, как правило, межнациональная и религиозная нетерпимость. «Мы в России не должны допустить, не допустим ни агрессивной, неуважительной по отношению к представителям какой бы то ни было национальности демонстрации своей этнической принадлежности, не допустим и переносов на нашу землю любых зарубежных конфликтов подобного рода», - заявил Владимир Путин.

Фото: Российская газета.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top