В надымском секторе Научного центра изучения Арктики представили книги об истории Ямала
Меню

Сегодня

29 Марта 04:53

небольшой снег небольшой снег
-10.29°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

В надымском секторе Научного центра изучения Арктики представили книги об истории Ямала

В надымском секторе Научного центра изучения Арктики представили книги об истории Ямала

25 Февраля 2021

2021 объявлен в России годом науки и технологий. На Ямале за развитие этой отрасли отвечает команда ученых и исследователей Научного центра изучения Арктики. В ходе поездки по региону его сотрудники поделились планами на предстоящий период и презентовали результаты многолетней работы по изучении истории округа.

Эксклюзивный объект современной геополитики. Возросшая популярность к самому северному региону вполне понятна. Арктика уже давно перестала ассоциироваться с краем земли и огромной ледяной глыбой. Сегодня, это стратегически важный регион для России. Неудивительно, что тренд на её интеллектуальное и промышленное освоение подхватили не только отечественные, но и зарубежные научные центры.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, директор ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»:
«Конечно, мы находимся так сказать «на волне» и понимаем, что мы должны будем сделать в первую очередь».

Лучшие ямальские умы, составляющие научный потенциал региона, тут же принялись за дело. Ведь быть в движении и расширять горизонты познаний их главная задача и просто стиль жизни.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, директор ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»:
«В рамках нашего Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня мы будем реализовывать вот эти большие проекты по прогнозам деградации мерзлоты и по такому проекту «Человек в Арктике». Куда войдут вопросы экологии, культурной антропологии, истории и археологии, соц-эк аспектов жизни КМНС, преобразования сельских территорий, проблем развития оленеводства и кочевого образования»

Изучение истории Арктики – одно из направлений. В год науки и технологий широкой аудитории станут доступны научные монографии. В основе которых: многолетний труд автора и официальные документы, мемуары участников событий и редкие фотографии из фондов музея имени Шемановского и Государственного архива.

СЕРГЕЙ ШУЛИНИН, младший научный сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»:
«Это «История конвоя БД-5» она так и называется, и второе «Западно-Сибирское восстание в Обдорске и волости. События и люди. По истории конвоя БД- 5, я бы хотел сразу читателей предупредить. Это научная монография. И здесь иногда количество ссылок доходит порядка ста штук на одной странице. И чисто визуально её трудно читать. Это книга для тех, кто действительно интересуется историей Арктики в годы ВОВ. А Западно-Сибирское восстание здесь, более легко читаемое, воспринимаемое. С одной стороны, а с другой стороны – это неоднозначное воспоминание, неоднозначное по восприятие, неоднозначное по отношению к самому автору. Но дающее пищу для самостоятельного размышления».

Дебютный тираж пока достаточно скромный. Надымчане – одними из первых познакомились с научно-литературными трудами. После презентации несколько десятков копий с автографом автора пополнили коллекцию городского музея и центральной библиотеки.

НАТАЛЬЯ НЕРКАГЫ, директор МБУК «Надымская центральная библиотечная система»:
«Тем самым мы пополняем краеведческий фонд в целом вообще всех библиотек Надымской ЦБС, Надымского района. Через библиотеку, самое главное читатель приходит, берёт, знакомится, читает. И мы хотели бы такими качественными историческими, научными изданиями пополнять свой краеведческий фонд. Для того, чтобы наши жители узнавали, как можно больше о нашей замечательной истории, об истории Ямала».

У автора и команды центра большие планы. Впереди ещё ни одно погружение в историю, к архивным документам или в ходе арктических экспедиций. А книголюбам обещают не менее увлекательное литературное путешествие.
***Лада Яруллина

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top