В Надымском районе стартовала патриотическая акция «Знамя Победы»
Меню

Сегодня

29 Марта 02:45

небольшой снег небольшой снег
-10.41°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

В Надымском районе стартовала патриотическая акция «Знамя Победы»

В Надымском районе стартовала патриотическая акция «Знамя Победы»

09 Апреля 2021

В традиционной акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, депутатский корпус, детские общественные организации и другие почётные гости. В городском музее истории и археологии создали копию штурмового флага 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружён на здание Рейхстага в Берлине в 1945 году.

ЗК: Ярко-красное полотно, развевающееся над Рейхстагом – таким запомнился флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. Именно он стал главным символом победы над фашизмом. Этому знамени и посвящена патриотическая акция, старт которой в преддверии празднования дня Великой Победы дал глава муниципалитета Дмитрий Жаромских.

ДМИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, глава Надымского района:
«Знамя для полка всегда было символом стойкости, мужества. Мы знаем, что были традиции, когда утеря знамени доводила вплоть до расформирования, поэтому, это всегда была святыня. Ну а что говорить о знамени, которое было водружено над самым логовом поверженного врага, над Рейхстагом. И сегодня мы не забываем об этом. Сегодня для нас каждая копия Знамени Победы – это оттиск того самого Знамени, которое находилось над Рейхстагом».

Акция «Знамя Победы» посвящена памяти погибших и пропавших без вести на войне солдат, призванных из сёл, факторий, рыбацких станов и стойбищ оленеводов. Более 300 жителей района ушли на фронт, половина из них не вернулись. Но надымчане трепетно хранят память о героях.

АЛЛА КУРЛОВИЧ, ветеран Великой Отечественной войны:
«Мы с особой благодарностью и теплотой вспоминаем тех, кто ценой своей жизни заплатил за мир и за свободу, за независимость нашей родины. От имени ветеранов ВОВ поздравляем вас, уважаемые, с наступающей 76-ой годовщиной Победы. Пусть в нашем мирном небе гремят только праздничные салюты. Пусть никогда не меркнет блеск орденов и медалей славных победителей. Пусть благодарная память о подвиге советского народа будет вечно жива».

Почтить память советских солдат и поучаствовать в изготовлении копии Знамени Победы пришли многие неравнодушные надымчане – это и депутатский корпус, детские патриотические клубы, школьники, артисты. А также приглашённые почётные гости. Потому что война коснулась едва ли не каждой семьи.

НАТАЛИЯ ФИГОЛЬ, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, куратор партийного проекта «Историческая Память»:
«Оба деда воевали, оба участники Великой Отечественной. Причём имели боевые награды. Я помню, как в детстве они брали меня на митинги, мы ходили возлагали цветы, участвовали в парадах. Это были незабываемые впечатления для меня. И до сих пор я испытываю особый трепет, участвуя в таких мероприятиях. И изготовление копии Знамени Победы – это одно из таких мероприятий».

Созданная копия Знамени отправится во все поселения Надымского района. Первыми, кто его встретят, будут жители села Кутопьюган. Накануне празднования дня Великой победы полотно вернётся обратно в город для участия в патриотических мероприятиях. А храниться оно будет в музее истории и археологии.
***Ксения Картира

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top