В Надыме откроется Добро.Центр
Меню

Сегодня

24 Апреля 06:11

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-17.24°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

В Надыме откроется Добро.Центр

В Надыме откроется Добро.Центр

09 Июня 2023

Активисты округа принимают участие во Всероссийской Добро.Конференции, которая проходит в Самаре. Волонтеры Ямала представили проекты будущих Добро.Центров и получили одобрение на запуск новых площадок в муниципалитетах.

Добро.Конференция проходит с 5 по 10 июня. Она объединила почти 4500 человек со всех регионов России. Наш округ представляют лидеры волонтерских, общественных и культурных объединений – всего 10 активистов. Они участвуют в дискуссиях, проходят образовательные программы и тренинги, защищают добровольческие инициативы. Ямальцы уже рассказали экспертам, как будут развиваться их организации, если станут частью социальной франшизы Добро.Центров.

Ольга Подковыркина,директор Арктического центра добровольчества:
«Защита проектов проходила в рамках финальной части обучения по программе акселерации от Ассоциации волонтерских центров. Это образовательный курс, который погружает участников в специфику работы социальной франшизы, помогает налаживать контакт с миром добровольчества, привлекать партнеров и активистов. По итогу – с лучшими участниками заключают лицензионных договор, а организация получает статус «Добро.Центр».

5 июня на Добро.Конференции объявили победителей социальной франшизы Добро.Центров, среди которых была команда Надымской централизованной библиотечной системы. 

В скором времени директор Надымской ЦБС Наталья Неркагы подпишет лицензионный договор с Ассоциацией волонтерских центров, а Центральная библиотека получит статус «Добро.Центр».

Добро.Центр в Надыме поможет объединить надымчан и вовлечь их в добровольческую деятельность, найти единомышленников, укрепить традиции и дать жизнь своим идеям и проектам, ведь именно здесь они смогут получить необходимую государственную поддержку. 

Также площадки заработают в Салехарде, Тарко-Сале, Красноселькупе, Тазовском, сразу две откроются в Ноябрьске. 

На Ямале уже действуют 6 Добро.Центров. Это главные места в муниципалитетах для организации добровольческой, благотворительной деятельности и поддержки гражданских инициатив. Любой житель может стать волонтером, получить профессиональную помощь в реализации своего социального проекта.

Получить социальную франшизу могут некоммерческие организации, колледжи, учреждения культуры, молодежные центры и компании. Достаточно оформить юридическое лицо, иметь помещение для работы и вести социально полезную деятельность. Вторая волна образовательной программы уже стартовала. Прием заявок до 2 июля. Более подробно узнать о сервисах и условиях получения франшизы можно на сайте проекта Добро.Центр и в Арктическом центре добровольчества.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top