В Надыме начал работу муниципальный Центр акции #МЫ ВМЕСТЕ
Меню

Сегодня

19 Апреля 16:02

небольшая облачность небольшая облачность
-11.75°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

В Надыме начал работу муниципальный Центр акции #МЫ ВМЕСТЕ

В Надыме начал работу муниципальный Центр акции #МЫ ВМЕСТЕ

03 Октября 2022

Теперь добровольцы станут помогать и семьям мобилизованных. Всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ начала работу в обновлённом формате. Волонтерам движения «Мы вместе» не впервой принимать заявки о помощи от своих земляков. Этим они занимаются с 2020 года, а точнее, с мировой вспышки коронавируса. Но сегодняшние реалии подтолкнули участников всероссийской акции на расширение деятельности. Теперь добровольцы станут помогать и семьям мобилизованных.

Дмитрий Заякин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО:

«Сотни наших земляков были призваны на защиту Родины. И до того момента, пока они не вернутся, семьям этих молодых людей нужна поддержка. Общественные объединения, волонтеры, ОНФ, политические партии готовы сегодня объединить свои усилия, чтобы эту помощь оказывать».

Поддержка может быть самой разной. К примеру, волонтеры смогут помочь по хозяйству престарелым родителям военнослужащих, посидеть с ребенком, пока мама решает важные хозяйственные дела, или даже выгулять или взять на передержку питомца. Целые штабы таких неравнодушных помощников сейчас сформированы на всем Ямале. В Надыме тоже есть свой волонтерский корпус «Мы вместе». Уже три года он ни на день не прекращает своей работы. Однако сейчас как никогда нуждается в новых активистах.

Ольга Чередниченко, координатор волонтёров движения #МЫВМЕСТЕ в Надымском районе:

«Чтобы стать волонтером нашей всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, необходимо выполнить два условия. Первое – обязательно зарегистрироваться на портале DOBRO.RU, пройти обучение и перезвонить нам по телефону 8-904-454-90-44, чтобы узнать порядок работы волонтерского корпуса».

Обязательное обучение проходит каждый доброволец. Иначе нельзя, ведь приходится работать как с маленькими детьми, так и с пожилыми людьми. Нужно уметь найти подход к каждому и, по необходимости, оказать первую медицинскую помощь или же моральную. Психологическую поддержку, а также юридическую в волонтерском движении окажут профессионалы. Они закреплены за каждым штабом. Подать заявку можно по телефонам надымской горячей линии (590-661, 590-662, 531-971) и на круглосуточную федеральную (8-800-200-34-11).

Ольга Чередниченко, координатор волонтёров движения #МЫВМЕСТЕ в Надымском районе:

«Волонтеры оформляют заявку в защищенной форме в системе ОНФ-помощь. Сейчас очень важно не допустить никакой утечки информации о мобилизованных гражданах и об их семьях. Поэтому все каналы, по которым принимаются заявки, информационно защищены».

Муниципальные центры акции #МЫВМЕСТЕ развернулись на базе отделений партии «Единая Россия». В Надыме это на Зверева, 13. Там собирают посылки с гуманитарным грузом уже для самих военнослужащих. Внести свою лепту приглашают всех неравнодушных жителей. Список необходимого уже сформирован и опубликован в Интернете. Кроме привычного – теплого белья, медикаментов или продуктов – в перечне бензопилы, портативные газовые плитки и генераторы.

Анастасия Казанцева, руководитель волонтёрского Центра «Единой России»:

«Уже на протяжении последних восьми месяцев мы ведем сбор гуманитарной помощи для беженцев, для уже освобожденных территорий. Это будет параллельное направление нашей деятельности в связи с тем, что нашим бойцам необходима поддержка, необходимо ощущение того, что мы о них заботимся, мы о них помним и всегда их поддерживаем».

Всего с начала специальной военной операции из Ямала в рамках акции «Мы вместе» отправили более ста семидесяти тонн гуманитарного груза. Прежде чем доехать до линии соприкосновения, машина из Салехарда остановится в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске.

Ольга Подковыркина, директор Арктического Центра добровольчества:

«Именно сегодня, как никогда, мы видим огромное единство всех жителей наших городов и поселков. Стать сопричастным к большому делу #МЫВМЕСТЕ может каждый, оказывая волонтерскую помощь, принося какие-то вещи в пункты сбора гуманитарной помощи. И тут самое главное – мы видим это веяние у всех ямальцев – быть внимательным, выражать заботу семьям и родным тех, кто сегодня защищает Родину. И я верю, что акция #МЫВМЕСТЕ в очередной раз доказывает, насколько ямальцы едины в общем порыве быть нужными, быть полезными».

Всего в России откроют порядка 250 штабов «Мы вместе». Уже сейчас к акции присоединились семь тысяч волонтеров. А за все время существования движения – 260. Статистика говорит о том, что ямальцы не отстают от всей страны. По данным сайта Добро.ру, в округе зарегистрировано больше двадцати трех с половиной тысяч волонтеров.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top