В Надыме готовятся к соревнованиям оленеводов
Меню

Сегодня

16 Апреля 13:02

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-1.69°C

Курсы валют

$ 93,59 € 99,79

В Надыме готовятся к соревнованиям оленеводов

В Надыме готовятся к соревнованиям оленеводов

12 Марта 2021

Завтра надымчане отметят один из самых больших праздников Ямала – День оленевода. В этом году соревнования поменяли свой статус. Вместо привычных состязаний на кубок губернатора разыграют кубок главы района. В связи с этим и география участников станет меньше. Однако программа мероприятий по-прежнему останется насыщенной и интересной как для самих кочевников, так и для зрителей. Её организация началась давно и уже подошла к финальной черте.

Ежегодно Надым принимает на своей земле порядка двухсот оленеводов со всего Ямала. В этот раз участников будет чуть больше 50-ти. Все из одного района. Несмотря на пока еще нестабильную эпидобстановку, совсем отказаться от традиционного и всеми любимого праздника не смогли. Новый формат проведения мероприятий позволит сделать это максимально безопасно. Вся программа пройдет исключительно на свежем воздухе. Кочевых соседей тоже не будет. Однако всё остальное останется в привычном виде.

АЛЕКСЕЙ ЗЕРНОВ, главный судья соревнований:
«Также будет проводится по тем же видам. Это традиционное метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, национальная борьба. Также будут гонки на оленьих упряжках. Это традиционно, красиво, зрелищно. Поэтому, в принципе, все в таком же формате, только немножко уменьшено в плане количества человек».

Из 50-ти участников только из Кутопьюгана заявились 16 человек. Эта команда уже давно создала себе репутацию сильнейшей не только в муниципалитете, но и на Ямале. Много раз забирали кубок губернатора. Теперь планируют пополнить копилку и призом главы района. Для этого даже особая подготовка не требуется. Все навыки, необходимые для соревнований, эти люди отрабатывают ежедневно в повседневной жизни.

ИВАН НЕРКАГЫ, глава администрации села Кутопьюган:
«В состав команды, конечно, входят и наши именитые надымские спортсмены, неоднократные победители окружных соревнований. Поэтому, я предполагаю, у нас команда самая сильная. Я думаю, соперники тоже готовятся. Поэтому все ребята готовы к соревнованиям, будем принимать участие во всех видах».

Кроме спортивных соревнований, кутопьюганцы попробуют свои силы и в творческом конкурсе «Кочевая семья». К ним присоединятся тундровики из Нори и Ныды. Претендовать на звание самой креативной будут 6 семей. Впервые за всю историю мероприятие пройдет на улице. Все действие развернется на площади около бульвара Стрижова. Для участников подготовили 3 номинации: визитная карточка, выставка творческих работ и дефиле зимних нарядов. И новичкам, и опытным конкурсантам оказывают всяческую поддержку при подготовке.

СВЕТЛАНА ГОВОРОВА, методист Надымской районной клубной системы:
«Как правило, с семьями у нас работают работники наших филиалов, которые находятся в селах. Они приглашают семьи, с ними разговаривают, они с ними проводят подготовку. Людей мы не бросаем в огонь. Они готовятся, их готовят наши коллеги из сел из учреждений культуры».

В этом году центром всей программы по традиции станет площадь около бульвара Стрижова. Несколько локаций развернут и на озере Янтарном. Сейчас эти территории практически готовы к встрече гостей. Техника активно расчищает снег, готовит трассу для гонок на оленьих упряжках. Предусмотрено и место парковки для буранов. Подиумы и трибуны ждут своих спортсменов и болельщиков. Но главным украшением берега озера и площади станут чумы. Они почти полностью имитируют национальное жилище коренных народов севера. Гости праздника смогут собственными глазами увидеть, как живут ненцы, ханты и селькупы. Познакомятся с их культурой и обычаями. Кроме того, будет возможность и продегустировать национальные блюда.

ЛЮБОВЬ ЕЗЫНГИ, заведующая сектором по работе с коренным населением и развитию сельских территорий администрации Надымского района:
«Будут предлагать деликатесы наши из оленины, из нашей рыбы северной: муксуна, щекура. Будем угощать разными яствами из ненецкой кухни. Естественно, самое деликатесное блюдо – это строганина».

Ну и по традиции праздник не останется без яркой концертной программы. Несколько недель надымские артисты продумывали свои творческие подарки. Помимо городских певцов и танцоров, будут и участники из Приозерного и Правохеттинского. Они познакомят надымчан с фольклором северных народов.

ЮЛИЯ КОНДРАТЕНКО, заведующая организационно-досуговым отделом Надымской районной клубной системы:
«Номера планируются самые разные, в том числе, как вы понимаете, этнической направленности, потому что праздник у нас большой, красивый, колоритный. Вот о нем и будут петь и танцевать».

Сейчас соревнования оленеводов вышли почти на профессиональный уровень. Однако старожилы помнят, с чего все начиналось. Первые игры прошли в далёком девяносто четвёртом в глухой тундре. Не было не только квалифицированного судейства, но и инвентарь приходилось делать из подручных средств. Теперь же по красочности и колориту праздник может поспорить с любым другим. И заслуженно носит статус самого любимого среди северян.
***Алла Меркушова

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top