«Салехард - Надым»
Меню

Сегодня

23 Апреля 00:39

пасмурно пасмурно
-11.18°C

Курсы валют

$ 93,25 € 99,36

«Салехард - Надым»

«Салехард - Надым»

02 Апреля 2021



Между городами Надым и Салехард начал курсировать пассажирский автобус. Новый межмуниципальный маршрут появился по просьбам ямальцев и благодаря запуску круглогодичного сообщения с городом на полярном круге. На первый рейс попали восемь пассажиров. Столько же человек отправилось в обратный путь до окружной столицы.

Буквально через считанные минуты эта ласточка из окружной столицы впервые залетит в Надым. А вмести с ней и восемь пассажиров. Александр один из тех, кто приобрёл свой «счастливый билет». В гости к друзьям он добирался на воздушном транспорте, а вот вернуться смог, используя наземный. Тем белее, что прямые авиарейсы отменили буквально неделю назад. Ещё и сэкономил кругленькую сумму. Стоимость проезда на автобусе обошла ему всего в две тысячи.

АЛЕКСАНДР:
«Хорошо то, что так получилось. Что на машине приехали. Я хоть природу посмотрел. Я ни разу, никогда не ездил здесь на машине, ну, и дальше тоже не ездил. Это очень удобно, что придумали этот маршрут. Машина хорошая, чистая. Дорога тоже очень хорошая. Хорошие впечатления остались».

Маршрут Надым - Салехард – новый в списке межмуниципальных. О нём просили сами ямальцы после запуска движения по долгожданной дороге. Перевозчикам стал хорошо знакомый жителям западной части региона индивидуальный предприниматель Даниял Дагиров. Он уже осуществляет несколько межмуниципальных маршрутов связывающих окружную столицу с Лабытнанги и селом Аксарка. На первую поездку по новому маршруту бизнесмен отправился лично.

Более трёхсот километров первый пассажирский автобус преодолел за 4,5 часа. На маршруте задействован транспорт малого класса вместительностью 19 пассажиров. Водитель Арслан Алиев раньше он езди в основном по городу. Поэтому дорогу вне населённого пункта оценил по достоинству.

АРСЛАН АЛИЕВ, водитель муниципального маршрута № 507:
«Конечно, лучше, чем город, сел и поехал. Дорога хорошая, как на трасе, где граверная дорога. Пока хороша, а дальше не знаю, если растает, что будет».

Перерыв между рейсами пара часов. За это время начинают собираться новые пассажиры. Например, эти мальчишки – надымские спортсмены. Они едут на соревнования по тхэквандо, Спартакиада юниоров пройдёт в Лабытнанги. Нужно сказать, что, ещё не сев в автобус ребята уже нашли плюсы.

МАКСИМ ГАЙДАМАК:
«Обычно добирались поездом либо самолётом. Ну, вот сначала из Надым до Нового Уренгоя, а там уже либо самолёт, либо поезд. Либо сразу рейсом».

Плюсы видит и Ольга Фёдоровна. В окружную столицу она едет для того, чтобы сделать операцию. Для поездки воспользовалась возможностью проехать по новому маршруту. Конечно, волнения не отнять. Но, настроена позитивно.

ОЛЬГА:
«Пока не знаю, как это, хорошо или нет. Но сегодня погода вот. Представляете, весна наступила. Я надеюсь, всё будет нормально».

Автобус по маршруту будет курсировать три раза в неделю. Стоимость В Надыме точка прибытия и отправки транспорта – конечная остановка в посёлке лесном. Ранее круглогодичное сообщение было обеспечено только самолётом. С открытием движения по новые дороги из окружной столицы появилась возможность в любое время года выезжать на машине.
***Анна Литучая

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top