«RJ TOМODACHI» - российско-японский проект для желающих снизить вес
Меню

Сегодня

19 Апреля 00:55

пасмурно пасмурно
-16.61°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

«RJ TOМODACHI» - российско-японский проект для желающих снизить вес

«RJ TOМODACHI» - российско-японский проект для желающих снизить вес

08 Апреля 2021

На Ямале начался уникальный российско-японский проект «RJ TOМODACHI» по дистанционному мониторингу пациентов, желающих снизить вес, сообщает пресс-служба главы региона. Работа построена с применением различных гаджетов.

Первый этап исследования был проведен ранее Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава РФ и несколькими крупными японскими медицинскими компаниями. Теперь проект проходит апробацию в системе практического здравоохранения шести «пилотных» регионах. Один из них - Ямал. Испытание будет проводиться на базе Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Выборка из 100 человек была сформирована еще в прошлом году, сейчас мы ее актуализируем, после чего начнем индивидуальную работу с каждым участником. Для того чтобы попасть в выборку, северяне должны соответствовать ряду критериев, обозначенных в исследовании. К примеру, индекс массы тела не должен превышать 37. Человек также должен быть моложе 60 лет и не иметь таких заболеваний как сахарный диабет, артериальная гипертония», - рассказал главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Зарубежные партнеры предоставляют целый комплект оборудования: тонометр, весы-жироанализатор и трекер физической активности. Все гаджеты передаются участникам в безвозмездное пользование. Для того чтобы контролировать свою физическую активность, заполнять дневник питания, передавать данные специалистам, пациент должен иметь смартфон с операционной системой Android.

Участники будут разделены на две группы случайной выборкой. Для группы активного наблюдения предусмотрено 4 визита к врачам за полгода, а для группы самоконтроля – только два. На старте и в конце проекта медики измерят у участников вес, рост, окружность талии, оценят частоту употребления калорийных продуктов, физическую активность и некоторые другие параметры. Всего проект рассчитан на полгода.

Итоги первого этапа проекта «RJ TOМODACHI» обнадеживают. В среднем за полгода участники проекта похудели на 6 кг, а объем талии уменьшился на 4 см. Также отмечено, что у пациентов, которые регулярно общались с врачами, масса тела и объем талии уменьшались более динамично. Во втором этапе исследования помимо Ямала принимают участие Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская и Тверская области.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top