Рамадан - священный для мусульман месяц поста
Меню

Сегодня

20 Апреля 21:45

небольшой снег небольшой снег
-11.69°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Рамадан - священный для мусульман месяц поста

Рамадан - священный для мусульман месяц поста

13 Апреля 2021

В этом году начало священного для мусульман месяца Рамадан пришлось на 12 апреля. Священный Рамадан - месяц лунного мусульманского календаря. Поскольку лунный календарь на 11 дней короче Григорианского, каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем.

В месяц Рамадан людям был ниспослан Коран, так что для мусульман это особое время. Предписан ежедневный пост, а также усердие в исполнении обрядов поклонения Всевышнему, духовном совершенствовании, добрых делах. В течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности.

Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода. От поста в Рамадан освобождаются больные, дети, путники, воины, участвующие в боевых действиях. Однако невыполненный пост должен быть возмещен в другое время.

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается одним из двух главных мусульманских праздников – Ид аль-Фитр. В переводе с арабского – праздник разговения, по-тюркски – Ураза-байрам.

В 2021 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, во многих странах мира запрещено проводить массовые мероприятия, ограничения касаются и посещения мечетей. Намазы в мечетях России будут проводиться с соблюдением всех санитарных норм.

Материал подготовлен на основе информации ТАСС, РИА Новости и открытых источников.

Фото: из открытых источников.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top