Подготовка к пожароопасному сезону
Меню

Сегодня

19 Апреля 02:17

пасмурно пасмурно
-18.35°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

Подготовка к пожароопасному сезону

Подготовка к пожароопасному сезону

08 Апреля 2021

В Салехарде прошли тренировки спасателей. Тренировочные спуски с вертолета Ми-8 проводятся в подразделениях Ямалспаса раз в год, накануне пожароопасного сезона. Сегодня в тренировке приняли участие 15 спасателей и четыре лётчика-наблюдателя. Каждый спасатель выполнил по семь спусков, сообщает пресс-служба главы региона.

Тренировки проходят в два этапа. На первом – проводится наземная подготовка спасателей к спускам с десятиметровой вышки-тренажера, которая служит имитацией выхода спасателя с вертолета. На втором – беспарашютное десантирование с вертолета в режиме «зависания воздушного судна над площадкой приземления».

«Подобные навыки и умения для наших спасателей очень важны, на Ямале очень сложная транспортная инфраструктура и для быстрой доставки спасателей для тушения природного пожара часто приходится использовать вертолёт. Также при таких тренировках отрабатывается взаимодействие между спасателями и экипажем вертолёта», – сообщил начальник Салехардского поисково-спасательного отряда «Ямалспас» Гаврил Сердюков.

Перед тренировочными спусками на земле проводится контрольная проверка спускового оборудования, экипировки спасателей и правильности зафасовки фала в спусковой блок, а затем следует погрузка в вертолёт. На борту вертолёта перед проведением спусков лётчик-наблюдатель согласовывает с командиром экипажа вертолёта подаваемые команды при проведении воздушной тренировки и закрепляет средства страховки для выпускающего и спускающихся спасателей. За один подъем машина берет на борт две группы по 3 человека. Первый спуск проходит с высоты 10 метров. Трое спасателей поочередно съезжают по спусковому тросу. Вертолет поднимался в небо на высоту 10, 20, 30 и 40 метров. Спасатели отрабатывали свои действия до автоматизма.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top