Первая криптобиокабина в УрФО приступила к работе на Ямале
Меню

Сегодня

29 Марта 18:46

пасмурно пасмурно
-9.1°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

Первая криптобиокабина в УрФО приступила к работе на Ямале

Первая криптобиокабина в УрФО приступила к работе на Ямале

20 Апреля 2021

Благодаря криптобиокабине жители Салехарда могут оформить загранпаспорта без очередей и в удобное время в МФЦ. Такую возможность обеспечил ПАО «Ростелеком», сообщает пресс-служба главы региона.

Программно-технический комплекс «Криптобиокабина» (КБК) представляет собой устройство в едином корпусе с общесистемным и прикладным ПО, включая средства защиты информации. КБК регистрирует биометрические параметры и активирует изготовленный заграничный паспорт нового поколения на основании результатов биометрической верификации заявителя. Функционал криптобиокабины позволяет регистрировать биометрические параметры заявителя. Сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется сразу в двух диапазонах — видимом и ультрафиолетовом. КБК — на 100% отечественный продукт, производством самих кабин занимается Концерн «Автоматика».

«После оформления заявления на выдачу паспорта в МФЦ гражданин получает специальный штрихкод, который надо будет отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя подсказкам на экране монитора, человек самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает фотографию. Также необходимо будет отсканировать разворот с фото и данными российского паспорта», - отмечает директор ямальского МФЦ Юрий Кучерявенко.

До конца 2021 года, после окончания периода тестирования, криптобиокабины будут подключены еще в 4 отделах многофункциональных центров в Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске и Тарко-Сале 1.

Криптобиокабины заменят программно-технические комплексы, с помощью которых работники ОМВД России ранее собирали биометрические данные населения. Это оборудование будет направлено в другие отделы МФЦ, где в прошлом такие услуги не предоставлялись.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top