Одарённые надымские школьники вернулись из образовательного лагеря «Сириус»
Меню

Сегодня

20 Апреля 20:03

пасмурно пасмурно
-11.13°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Одарённые надымские школьники вернулись из образовательного лагеря «Сириус»

Одарённые надымские школьники вернулись из образовательного лагеря «Сириус»

27 Сентября 2021



На Ямале продолжается Год талантов. Особое внимание уделяется созданию условий для развития каждого ребёнка и поддержке одарённых детей. Образовательный центр «Сириус» в Сочи направлен именно на раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная помощь для школьников, проявивших выдающиеся способности в разных областях.

Сегодня надымский школьник, а завтра выпускник ведущего вуза страны. В следующем году Евгений планирует поступать в национальный исследовательский университет, который находится в северной столице. Информационные технологии – это то, чем молодой человек планирует заниматься в бедующем. И уже сейчас активно разрабатывает проекты в сфере IT. Один из последних – навигатор по школе.

ЕВГЕНИЙ ШПАКОВСКИЙ, ученик СОШ №5:
«Когда мы перешли в 10 класс у нас появилось очень много новых одноклассников и учеников в школе, и они поначалу терялись. Я задался вопросом, а как я могу решить эту проблему? А если бы я оказался в такой ситуации, что бы я делал? И я просил своих одноклассников найти планы школы. Я оцифровал их и создал навигатор по школе, который помогает перемещаться, находить нужные кабинеты, аудитории. И в принципе стало легче перемещаться по зданию».

Эта идея была реализована в пределах школы, но автор проекта уверен, что использовать его можно в любых зданиях, даже с самой сложной архитектурой. Например, такой как в образовательном центре «Сириус». В этом году Евгений впервые посетил лагерь. Говорит, для него это было неожиданным, но приятным сюрпризом.

ЕВГЕНИЙ ШПАКОВСКИЙ, ученик СОШ №5:
«Когда нам сказали, что мы поедим в «Сириус», я не стал искать какую-либо информацию и что там вообще проходит, какие направления есть. Мне сообщили моё направление – «проекты в сфере IT». Я представлял, что это такое, я представлял, чем мы будем заниматься, но как это будет проходить и в каких условиях, для меня оставалось тайной. И вот когда мы приехали в «Сириус», это большое помещение, просторные залы, классные кабинеты на меня это произвело впечатление «Вау, вот это масштаб!».


Сочинский образовательный центр создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента. Его главная цель – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей. Тех, кто проявил выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

СВЕТЛАНА СЕМЕНОВА, учитель физики СОШ №5:
«Наши дети принимали участие в конкурсе «Большие вызовы». Стали победителями на региональном уровне. То есть не просто так, что написали небольшую работу реферат-сообщение и попали. Тут должна быть такая работа целенаправленная, именно в плане развития. Если говорить о том, что, как сложно, не сложно, если есть желание, можно достичь всех высот, которые перед нами».

Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Одним из них стала Светлана. В течении недели с учителями работали московские специалисты по направлению - работа с одарёнными детьми с выраженными физико-математическими способностями.

СВЕТЛАНА СЕМЕНОВА, учитель физики СОШ №5:
«Конечно, я получила огромный опыт. Пообщалась с коллегами и сейчас связь поддерживаем. Я думаю, что это очень полезно для всех педагогов. И вообще я советую нашим педагогам быть поактивнее в летний период. Даже во время отпуска можно не сидеть, а принимать участие в конкурсах и развиваться».

На Ямале с этого года выезды в центр финансируются из регионального бюджета, поэтому отправились туда 98 одаренных детей со всего округа. Это почти в 10 раз больше, чем в прошлые годы. Из Надыма «счастливый билет» достался десятерым школьникам.

АЛЕКСЕЙ ЗУБОВСКИЙ, ученик СОШ №3
«Сириус» - это была такая ступень в моей жизни, которая должна в дельнейшем помочь мне с выбором профессии. Он мне дал знания, которыми я до этого не обладал. То есть я не мог их получить в школе или в другом месте. Мог только в интернете, но для этого нужно было желание и силы. А в «Сириус» я поехал и там мне уже всё преподнесли и объяснили нормальным языком, который я понял и в дальнейшем буду применять в своей профессии».

На Ямале важнейшая отрасль – топливно-энергетический комплекс, поэтому и главные предметы – физика, математика, а также информатика. В течении двух недель будущие IT специалисты изучали программирование путём созданий различный игр и приложений.

ЕВГЕНИЙ ШПАКОВСКИЙ, ученик СОШ №5:
«По итогам этих двух недель каждый из нас, кто даже не имел опыта в программировании, стал хорошим таким программистом. Мы настолько погрузились во всё, что для нас это стало каким-то родным и понятным. Этим хочется заниматься дальше».
ВЛАДИСЛАВ ШЕРСТОБИТОВ, ученик СОШ №5:
«Мы с моими друзьями работаем над одним проектом. Уже давно работаем, но сейчас, у меня появилось намного больше знаний в этой среде разработки и теперь я могу как-то быстрее оптимизировать работу».

То, что центр даёт развитие и ориентацию в будущей профессии, отмечают и надымские наставники. Елена Бондарева не первый год отправляет воспитанников в «Сириус» и говорит. Что это совершенно новое обучение. Кардинально противоположное школьной программе.

ЕЛЕНА БОНДАРЕВА, учитель информатики СОШ №3:
«То есть это обучение более практическое. И обучение в том коллективе, которое мотивировано именно на изучение этого получается. И обучение специалистами, которые не стандартный учитель, а учитель другого уровня. И поэтому для детей это возможность познать, что-то новое. Но в основном дети оттуда приезжают такие окрылённые. С желанием учиться, то есть им это стимул. Это им даёт стимул, повышается после этого мотивация к обучению, действительно, и они могут достигнуть большего, чем просто сидя на уроках».

Как считал Томас Эдисон – «гений – это 1% вдохновения и 99% пота». Нужно приложить немало усилий, чтобы добиться желаемого результата. Но у ребят с северным характером точно для этого есть все предпосылки.
***Анна Литучая

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top