Объединить усилия ради памяти
Меню

Сегодня

20 Апреля 06:46

небольшая облачность небольшая облачность
-22.24°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Объединить усилия ради памяти

Объединить усилия ради памяти

13 Марта 2018

Участники школьного поискового отряда «Патриоты Родины» встретились с представителями регионального общественного объединения «Феникс». Он был создан в 2015 году по инициативе рабочей молодежи Управления «Ямалэнергогаз», общества «Газпром добыча Надым». За три года поисковики не раз бывали в местах, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Некоторые находки с полей сражений они привезли в Надым. Гости с трепетом рассказали подрастающему поколению о том, как проходят поисковые работы, поделились некоторыми историческими фактами, которые удалось выяснить во время раскопок.
Младшее поколение поисковиков, в свою очередь, поделилось своими успехами в поисковой деятельности. На протяжении многих лет «Патриоты Родины» оказывают большую помощь в сборе информации для музея Боевой Славы имени Анатолия Зверева. Волонтёры несколько раз участвовали в экспедициях, которые проходили в Шолоховском районе Ростовской области.  Там в сороковые годы советская армия оказывала сопротивление сразу двум вражеским – немецкой  и итальянской. Именно оттуда ребята привезли множество находок, которые теперь бережно хранятся в школьном музее. Гости встречи по достоинству оценили работу юных поисковиков.
Сейчас в составе отряда «Патриоты Родины» 25 школьников. В ближайшее время часть из них отправится в очередную поисковую экспедицию, чтобы вновь выполнить свою неизменную цель - сохранить и увековечить память погибших при защите Отечества.  В будущем волонтёры планируют реализовать несколько совместных проектов.  Как отметили старшие наставники, надымская молодёжь серьезно подходит к этой деятельности и им есть чем гордиться.
/Анна Попченкова

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top