О совместных проектах научных и музейных сотрудников Ямала и Санкт-Петербурга
Меню

Сегодня

18 Апреля 19:24

пасмурно пасмурно
-12.24°C

Курсы валют

$ 94,32 € 100,28

О совместных проектах научных и музейных сотрудников Ямала и Санкт-Петербурга

О совместных проектах научных и музейных сотрудников Ямала и Санкт-Петербурга

30 Января 2023

Одним из пунктов рабочего визита губернатора Ямала в Санкт-Петербург стало посещение кунсткамеры. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных в мире. Оно насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света. Директор музея Андрей Головнёв провел экскурсию для Дмитрия Артюхова по новым экспозициям «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» и «Имперский зал: многонародная Россия» , а также по выставке «Огни Усть-Полуя: технологии, искусство, ритуал». Эта выставка – совместный проект музея антропологии и этнографии им. Петра Великого и Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского (г. Салехард). На этом примере Дмитрий Артюхов смог оценить успешное взаимодействие научных и музейных сотрудников Ямала и Санкт-Петербурга.

Кроме того, МАЭ РАН связывают с Ямалом научные интересы сотрудников музея, занимающихся арктическими исследованиями. Директор МАЭ РАН Андрей Головнёв возглавляет группу ученых (в нее входят и научные сотрудники музея), подготавливающих к изданию серию учебников «История и культура Ямала» для 5-11 классов. Изучать особенности своего региона по новому изданию ямальские школьники начнут со следующего учебного года.

После экскурсии на личной встрече директор МАЭ РАН и губернатор Ямала обсудили перспективы укрепления и развития сотрудничества и возможности реализации новых совместных проектов.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top