Надымский район держит лидерство по переселению семей из ветхого и аварийного жилья
Меню

Сегодня

18 Апреля 00:50

небольшой снег небольшой снег
+1.09°C

Курсы валют

$ 94,32 € 100,28

Надымский район держит лидерство по переселению семей из ветхого и аварийного жилья

Надымский район держит лидерство по переселению семей из ветхого и аварийного жилья

05 Марта 2021



На Ямале продолжается активная реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В Надымском районе за 2020 год в новые дома переехало 269 семей. Ещё 103 ждут своей очереди в 2021. Жители посёлка Лесного, финского комплекса, улиц Полярная 5А и Монтажников 12 совсем скоро получат заветные ключи от квартир. С одной из будущих новосёлов познакомилась и наша съёмочная группа.

Красивые высокие кедры, свежий воздух, очень тихо и спокойно. Такие характеристики микрорайона обычно довольно привлекательны, но не в случае с финским комплексом. Дома здесь около года назад были признаны аварийными. И жить в них уже становится опасно.
Несмотря на такие условия, жители первого дома Финского комплекса до сих пор стараются поддерживать порядок и чистоту в подъезде. Дружат между собой и помогают в сложных ситуациях. Любовь Александровна прописана здесь уже более 20 лет. Работает кондуктором и воспитывает внучку-школьницу. Узнав новость о скором переезде, женщина сразу обрадовала ребёнка.

ЛЮБОВЬ КОБА:
«Рада! Ждёт эту квартиру, не дождётся. Ну всё уже, добротная квартира. Потому что как мы тут живём вообще не понятно».

За последние полгода на финском участились прорывы батарей, стали проваливаться полы. Жители аварийного дома с нетерпением ждут заветного момента передачи ключей от новеньких квартир. Соседи радуются и тому, что почти все они переедут в один дом – Олимпийский-7. Подрядчики уже завершили его строительство, осталось только оформить документы.

ВЛАДИМИР ГАЛИМСКИЙ, начальник департамента муниципального имущества администрации Надымского района:
«Люди уже смотрят, работа у нас пошла. Показывают квартиры, потому что доступ у нас есть. Как закончатся юридические действия с регистрацией, и в право собственности за надымским округом вступит, так сразу и начнётся с людьми работа».

Любовь Александровна как раз одна из тех, кто уже видел своё будущее жильё. От этого желание переехать усилилось вдвое. Потому что впечатления от просмотра остались только положительные.

ЛЮБОВЬ КОБА:
«Плита, раковина уже стоит. Я конечно раковину другую ставить буду, но так очень чистенько, аккуратненько. Самое главное, что там тепло, чисто и ничего не падает сверху. Это для нас самое главное, что уже хорошая квартира будет и не будет страшно за мою внучку. Она у меня всё время одна, не дай бог».

Реализация жилищных программ в муниципалитете ведётся в соответствии с региональным планом. В рамках нацпроекта по поручению президента России и губернатора Ямала к концу марта местные власти планируют переселить в Олимпийский 7 нынешних жителей Лесного, финского комплекса, улиц полярная 5А и монтажников 12. Не забывают и про посёлки Ныда, Нори, Кутопьюган. Всего в этом году 103 семьи переедут в новые квартиры. На сегодняшний день Надымский район является лидером по количеству расселённых авариек. И работа в этом направлении будет продолжаться.
***Ксения Картира

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top