Надымский парк стал зеленее
Меню

Сегодня

20 Апреля 11:22

ясно ясно
-15.02°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Надымский парк стал зеленее

Надымский парк стал зеленее

27 Сентября 2021



Зелёный фонд городского парка пополнился новыми деревьями. На одном из участков уже приживаются несколько десятков саженцев сосны и кедра. Всё это благодаря экологической акции «Наш парк! «Посади своё дерево». В ней приняли участие волонтёры, юнармейцы, активисты школьного лесничества, общественники, ветераны, представители предприятий, учреждений, депутатского корпуса и местной администрации.

Эти саженцы – новые жители городского парка. Совсем скоро они пустят здесь свои корни. А поможет им в этом очередная экологическая акция. Место было выбрано не случайно, чтобы продолжить многолетнюю традицию.

ДМИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, глава Надымского района:
«Старые фотографии показывают, что наш город не всегда был таким зелёным. Спасибо руководителям и неравнодушным жителям, которые в своё время сохраняли вот это замечательное место – самый настоящий городской заповедник».

Не только сохранить, но и приумножить – задача уже ныне живущих. Участники акции «Наш парк! «Посади своё дерево» решили показать это на деле. За лопаты взялись волонтёры, общественники, школьники, представители учреждений, органов власти, в том числе и депутатского корпуса. А для ветеранов это хорошая возможность передать опыт молодёжи, тем более что у них есть чему поучиться.

РОЗА ЯРОВАЯ:
«Я бывший директор старонадымской школы. 30 лет проработала директором школы, поэтому для меня всегда приятно с молодёжью общаться. В Старом Надыме полностью вокруг школы деревья посадили за 30 лет».
ВАЛЕНТИН ЯРОВОЙ:
«В своей жизни столько деревьев посадили, от того и живу долго».

Таким количеством активисты школьного лесничества похвастаться не могут, но говорят, свой путь уже выбрали.

МАРИЯ КВАСОЛЯ, участница школьного лесничества «След»:
«Чтобы было больше деревьев. Раньше здесь ничего не было. Со временем люди стали сажать, им не было безразлично и со временем появилось огромный для нашего города парк. Нам детям, которые здесь живут, очень важно, чтобы парк развивался и приумножался».

На эту цель летом работало ещё несколько акций. Последняя состоялась буквально две недели назад. На соседнем участке уже приживается сотня двухлетних сеянцев сосны. Нынешние саженцы раза в три постарше, да и шансов на успешное укоренение не меньше. Специалисты выбрали необходимые удобрения, соответствующую погоду, вегетационный период и подготовили место. Этому предшествовала большая комплексная работа.

ИРИНА ТРУХАНОВА, заместитель главы администрации Надымского района:
«Данная часть парка является тихой частью, и она достаточно поредела, здесь наибольшее количество пустых проплешин. В течение весеннего и летнего периодов был проведен особый уход, удалили весь сухостой, рассыпали торфяно-песчаную смесь с удобрением, где были оголения корней у деревьев. Плюс посадили и посеяли траву, и есть участок, где попробовали и посеяли в этом году клевер. Посмотрим, как весной приживётся наша поляна».

А эту поляну уже такой назвать нельзя. Стала бывшей буквально за час. Ведь каждый из участников этой акции посадил своё дерево. В том числе и глава района Дмитрий Жаромских вместе с супругой Ириной. Убежден, что новые саженцы обязательно приживутся. Их обязательно нужно сохранить, как и те, кто пустил свои корни в прошлом веке. Это также и неотъемлемая часть будущей реновации парка.

ДМИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, глава Надымского района:
«Парк – это в первую очередь деревья. Не благоустройство, не дорожки. Это живая природа. Поэтому без того, что мы сейчас делаем, бессмысленны любые преобразования. Это будет однозначно делаться в любое время. А что касается остальных этапов реновации парка, за которые проголосовали жители, тот всё идёт своим ходом».

Эта экологическая акция в том числе стала продолжением тех масштабных работ по озеленению, которые удалось провести в этом году. За летний сезон в городе появилось более 4 с половиной тысяч саженцев, а также десятки новых газонов и более сотни тысяч цветов сделали Надым красивым, зелёным и уютным.
***Наталья Демидова

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top