Надымские предприниматели отмечают День торговли
Меню

Сегодня

29 Марта 11:40

небольшой снег небольшой снег
-7.54°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

Надымские предприниматели отмечают День торговли

Надымские предприниматели отмечают День торговли

23 Июля 2021

Продукты, сантехника, одежда и многое другое. Нашу жизнь невозможно представить без магазинов и кафе. В эту субботу свой профессиональный праздник будут отмечать работники торговли. 

Имбирный пряник, банан в шоколаде, орешек фаберже и ещё около 70 разнообразных сортов мороженого. О популярных летних десертах знает всё надымчанка Олеся. Уже 7 лет заведует кафе и развивает семейный бизнес. Говорит, для неё это не просто место прибыли, а любимое дело.

ОЛЕСЯ ГРЕКУ, индивидуальный предприниматель:
«Из общественного питания большого выбора не было, были определённые кафешки, которые у нас давно ресторанчики, а вот семейных мест маловато было.Регулярно ходим с семьёй, сами иногда стоим за прилавком. Мы целиком и полностью знаем про свой бизнес, любим и работаем на благо его развития.
Хорошо, когда у тебя есть своя команда, поддержка. У нас семья, это семейный бизнес. Плюс, мы очень рады, когда у нас в команде надёжные хорошие ребята, которые работают от души и вкладывают частичку души с нами вместе в это общее дело».

Что дело станет большим и будет не одна точка кафе, сначала и не думали. Сейчас, отмечает предпринимательница, нужно идти в ногу со временем.

ОЛЕСЯ ГРЕКУ, индивидуальный предприниматель:
«Сейчас много стартапов, франшиз, торговля в интернете. Бизнес видоизменился, какой он был раньше, сейчас не существует. Сейчас в большей степени бизнес интернет, онлайн, и нам таким местам нужно сохраняться».

А вот сохранить бизнес в начале пандемии было сложно, рассказывает Олеся.

ОЛЕСЯ ГРЕКУ, индивидуальный предприниматель:
«Менталитет людей изменился, люди сейчас не так открыты, не много ходят. У нас очень было много пожилого контингента, бабушка с дедушкой с внуками приходили, сейчас пореже, потому что пандемия. До сих пор остаётся напряжение какое-то».

Пережили самоизоляцию в прошлом году, и 16 лет до. Второй десяток в Надыме популярен магазин строительства и ремонта. 20 лет назад Ольга решила открыть своё дело, в то время в нашем населённом пункте выбора подобного товара не было. Доставлять продукцию тогда было тяжело.

ОЛЬГА ЯВТУХОВСКАЯ, индивидуальный предприниматель:
«Проработали логистику, возили вагонами с Москвы, по три недели шёл товар. Было очень ложно, не то, что сейчас загрузил, через два дня товар на месте у покупателя».

Разноплановый сегмент материалов, от инструментов до ламината, и всего необходимого для ремонта. Покупатели в этом магазине были всегда, но изменения в торговле всё же есть, отмечает директор. В прошлом, больше приобретали продукцию эконом-класса, сейчас всё чаще берут качественнее и дороже. Секреты успешного существования на рынке- команда.

ОЛЬГА ЯВТУХОВСКАЯ, индивидуальный предприниматель:
«Во-первых подбор коллектива, сотрудников. Мне наверно повезло в жизни, потому что у меня очень хороший коллектив, нет текучки. Весь коллектив долгожители, которые работают давно. И так как они знают систему работы, подают грамотные заявки, то, что будет пользоваться спросом, интересуются чем люди. Грамотные заявки, от которых ассортимент нашего магазина зависит».

Для Ольги это место и работа, и отдых. Также, как для многих предпринимателей Надыма. Вкусная, свежая выпечка, игровые комнаты, натуральные продукты со своей фермы и ещё ряд других товаров и услуг. 24 июля представители торговли отметят свой праздник.

ОЛЕСЯ ГРЕКУ, индивидуальный предприниматель:
«Хочется им пожелать, чтобы были щедрые покупатели, потребители, чтобы доходы всегда приумножались. Но хочется, чтобы бизнес наш малый был, социально-защищённым, чтобы мы как предприниматели чувствовали себя комфортно и надёжно в нашей любимой стране».

ОЛЬГА ЯВТУХОВСКАЯ, индивидуальный предприниматель:
«Я хочу поздравить всех, пожелать развития им, роста, не отчаиваться, находить какие-то ниши ещё неизведанные. Стараться удивить потребителя, ну и бороться, не сдаваться, конкуренция сложная, тяжёлая, но нужно выживать, должна быть честная конкуренция».

Жизнь современного человека нельзя представить без упоминания сферы торговли, с которой мы сталкиваемся ежедневно. Это важнейшая часть экономики страны и региона. Для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в округе и в нашем муниципалитете на конкурсной основе предоставляются гранты. Ими могут воспользоваться, предприниматели для создания собственного дела, так и компенсировать часть затрат уже существующего бизнеса. Заявки на участие в таких конкурсах принимаются в администрации района.

***Махаббат Окружко

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top