Надымская стоматологи отмечает 25 лет
Меню

Сегодня

26 Апреля 01:41

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Надымская стоматологи отмечает 25 лет

Надымская стоматологи отмечает 25 лет

23 Июля 2021

Надымская стоматологическая поликлиника отмечает 25-летие. Вот уже четверть века её специалисты помогают горожанам улыбаться чаще. Заглянуть к именинникам, удалось и нашей съёмочной группе.

Профессия, которая очаровала. Именно так Татьяна Голишевская охарактеризовала свою работу. Вот уже 40 лет она занимается любимым делом. Хотя признаётся, что при поступлении в институт выбирала лечебное дело, а в итоге оказалась на стоматологическом факультете, который позже покорил её сердце. А вот в том, что станет именно доктором – сомнений никогда не было.

ТАТЬЯНА ГОЛИШЕВСКАЯ, врач-стоматолог-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Надымская городская стоматологическая поликлиника»:
«Врачом я хотела стать с детства. Помню себя с 6 лет, когда я играла с куклами и лечила их. Уколы делала старыми стеклянными рекордовскими шприцами, температуру им меряла. Одним словом - с детства у меня было желание заниматься лечением. Я своей профессией довольна, я её люблю. До сегодняшнего дня мне интересно работать в этой профессии».

Лечить зубы надымчанам Татьяна начала в 97 году. Как стоматолог –терапевт она первый специалист, к которому попадает пациент. Проводит первичный осмотр, обследование, выполняет возможное неинвазивное лечение. А так как встреча с доктором — зачастую это стресс для больного, то старается ещё и к каждому найти подход.

ТАТЬЯНА ГОЛИШЕВСКАЯ, врач-стоматолог-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Надымская городская стоматологическая поликлиника»:
«Внимательно стараемся выслушать пациента, внимательно поговорить, может быть даже за какие-то житейские темы беседу провести. То есть пытаемся найти точки соприкосновения так, чтобы немножечко даже, мысленно пациент отвлёкся от своей стоматологической проблемы, немножечко раскрепостился. Тогда будет легче с ним работать».

Таких заботливых докторов в надымской поликлинике 19. Всего в учреждении работает 77 специалистов. С 2013 года коллективом руководит Анвар Вильданов. Говорит, что подчинёнными гордится. В период пандемии они держались стойко. В 20 году медицинская помощь была оказана более 38 тысячам человек, 16 тыс. из которых –дети.

 АНВАР ВИЛЬДАНОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Надымская городская стоматологическая поликлиника»:
«В 20 ковид году, конечно, количество посещений уменьшилось, в связи с введёнными мероприятиями по режиму готовности в соответствии с постановлением губернатора. Также мы, как и остальные учреждения медицинские прекращали плановый приём, в связи с резким ростом заболеваемости. Наши сотрудники, конечно, тоже болели, но мы это дело перенесли без потерь и на сегодняшний день работаем в плановом режиме».

По словам главного врача, свой профессионализм медики показывают ежедневно. И как оказалось, не ограничиваются лишь пределами поликлиники.

АНВАР ВИЛЬДАНОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Надымская городская стоматологическая поликлиника»:
«Многие из наших сотрудников имеют награды, даже имеется у нас в учреждении заслуженный врач ЯНАО. Награды местного значения и характере, округа, министерские. Также многие из наших сотрудников участвовали в конкурсах, в которых побеждали, учреждение также участвовало в конкурсах».

Казалось бы, нет ничего невозможного, что не сделает современный стоматолог. И это действительно так. Многообразие возможных проблем ротовой полости привело к разделению профессии на несколько специализаций. И нужно отметить, что в Надыме практически все задачи под силу «зубным феям».

НАДЕЖДА БАХТИНА, заведующая ЛПО ГБУЗ ЯНАО «Надымская городская стоматологическая поликлиника»:
«В нашем учреждении оказывается практически весь спектр стоматологических услуг. Ведётся терапевтический приём, детский приём пародонтологический приём, ортопедический приём. Есть кабинет платных услуг, где тоже оказывается весь спектр услуг от реставрации до ортопедии. Также у нас планируется в будущем открыть ортодонтический приём. Планируем принимать деток».

Так же в планах у стоматологической поликлиники – замена аппаратуры в рентген-кабинете. В остальных помещениях стоит более современное оборудование. В ближайшее время новые установки появятся и в школьных. За 25 лет в городской стоматологии проделано не мало работы, а впереди ещё больше. Ведь красивая улыбка – это здоровая улыбка.

***Анна Литучая

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top