Начался новый сезон окружного проекта «ЧУМовая практика»
Меню

Сегодня

27 Марта 21:20

переменная облачность переменная облачность
-23.01°C

Курсы валют

$ 92,59 € 100,27

Начался новый сезон окружного проекта «ЧУМовая практика»

Начался новый сезон окружного проекта «ЧУМовая практика»

30 Января 2023

Новый сезон «ЧУМовой практики» объединил шесть молодых врачей узких специальностей. Они приехали в арктический регион, чтобы пройти стажировку в отдаленных уголках нашей страны. Автором проекта выступает ямальское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Тарко-Сале, Харампур, Ханымей – программа рассчитана на семь дней. Врачи-ординаторы поработают в фельдшерско-акушерских пунктах, встретятся с представителями коренных народов Севера и персоналом окружных больниц.

«Это наша первая поездка в этом году, всего их в 2023 будет три. Каждая пройдет в разное время года. Мы отправимся сначала с молодыми врачами в Пуровский район, в следующие разы планируем добраться до Шурышкарского и Тазовского. Все участники «ЧУМовой практики» – врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения Ямала, совместно разработали маршрут», говорит автор проекта, региональный координатор волонтеров-медиков Ямала Милана Зандукаева.

Уникальная инициатива реализована благодаря победе волонтеров-медиков сразу в двух конкурсах. Добровольцы получили грант от Росмолодежи – 800 тысяч рублей и окружную поддержку в размере более одного миллиона рублей. Вторая поездка в рамках «ЧУМовой практики» пройдет весной, приезд молодых специалистов запланирован накануне Дня оленевода. Даты третьей практики пока неизвестны, волонтеры отметили, что хотели бы посетить стойбища жителей коренных народов Севера в летний период.

«ЧУМовая практика» – проект направлен для привлечения молодых специалистов в автономный округ, для оказания качественной медицинской помощи в ФАПах и отдаленных районах. В 2021 году инициативу реализовали благодаря победе в Конкурсе добровольческих инициатив. Добровольцы привезли на Ямал шесть молодых врачей, они работали в Приуральском районе. Проект охватил около трехсот человек. Ранее современные ФАПы появились и в отдаленных национальных  поселках Надымского района Кутопьюган и Ныда.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top