На Ямале открылся сезон уборки берегов ямальских рек и озер
Меню

Сегодня

24 Апреля 08:15

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-12.8°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

На Ямале открылся сезон уборки берегов ямальских рек и озер

На Ямале открылся сезон уборки берегов ямальских рек и озер

09 Июня 2023

Продолжаются мероприятия в поддержку марафона зеленых дел Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». 

Сегодня жители Надымского района и города Губкинский провели акцию «Вода России», навели порядок на берегах рек Надым, Правая Хетта и Пякупур и других. В течение короткого северного лета такие субботники пройдут в 40 населенных пунктах округа.

В Надымском районе акцию «Вода России» поддержали порядка 288 сотрудников предприятий города, общественников и волонтеров. Всего очистили 10 гектаров территории, собрали 67 кубометров мусора.

В Губкинском в акции приняли участие около 250 человек. Они навели порядок в популярном месте отдыха горожан на берегу реки Пякупур вдоль 6-го и 11-го микрорайонов. Очистили от мусора два километра береговой линии.  Участвовали сотрудники предприятий ТЭК– дочернии компании «Лукойла», «Газпрома» и «Роснефти», мобильный трудовой отряд главы, волонтеры и инициативные жители. 

Александр Гаврилюк, и.о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО:
«К сожалению, мы еще не достигли того состояния экологической культуры, когда не приходится за кем-то прибираться. Плотно работаем со всеми муниципалитетами по наведению порядка на территориях. В этом году акция «Вода России» пройдет на берегах 50 рек и водоемов. Планируем очистить от мусора 60 километров береговых линий».  

В Год экологии на Ямале расчистили 150 километров берегов, откуда вывезли почти три тысячи  кубометров мусора. В уборке участвовали 6500 человек. 

На следующей неделе к марафону присоединятся жители города Лабытнанги. Они выйдут на уборку реки Ханмей. Также акции уже прошли в поселке Ханымей и деревне Харампур Пуровского района. 

Акция «Вода России» входит в число основных мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».





Возврат к списку

Комментарии


Back to Top