На Ямале могут появиться новые прибрежные зоны отдыха
Меню

Сегодня

25 Апреля 20:45

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

На Ямале могут появиться новые прибрежные зоны отдыха

 На Ямале могут появиться новые прибрежные зоны отдыха

23 Мая 2023

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» новые зоны отдыха рядом с водоемами создаются в крупных городах и в небольших, отдаленных поселениях Ямала.

В Лабытнанги идут работы по созданию этнопарка "Коми-деревня", в Тарко-Сале обустраивают парк "Здоровье", а в Аксарке — мост через ручей с зонами отдыха. В Ноябрьске предлагают заняться прибрежной зоной озеро Ханто, в селе Горки — благоустроить пешеходную зону, соединяющую причал с зоной отдыха по Первомайской улице. В Муравленко можно проголосовать за второй этап благоустройства горпарка рядом с озером, а в Салехарде — выбрать набережную реки Полябта или зону отдыха рядом с переправой через Обь.

Альбина Полухина, главный архитектор ЯНАО:
"Территории у водоемов востребованы жителями не только в теплое время года. Благоустройство на них проводится с максимальной функциональностью: зимой обустраиваются открытые катки, проходят праздничные мероприятия и спортивные состязания."

За четыре года в округе преобразили восемь прибрежных территорий. Это парк на берегу Пяку-Пура в Тарко-Сале, парк у озера Окунёвое, набережная озера "Лебяжье" в Салехарде, площадка с видом на реку Таз в Тазовском, Никольский сквер в Губкинском. В красноселькупской Тольке появилась общественная территория на берегу реки Таз. В селе Горки Шурышкарского района создали зону отдыха на берегу Большой Оби. В селе Яр-Сале Ямальского района появилась набережная на реке Малая Юмба.

В Надымском районе в голосовании участвуют 6 объектов:
- г. Надым, сквер у Свято-Никольского храма с аллеей (от пр. Ленинградский до ДК «Победа»)
- г. Надым, прогулочная зона вдоль ул. Зверева (в районе домов 3 – 29)
- п. Ягельный, детская площадка (в районе д. № 15)
- п. Правохеттинский, зона отдыха по ул. Газовиков (в районе д. 18)
- п. Лонгъюган, историко-патриотическая площадь по ул. Школьная (в районе д. 1)
- п. Заполярный, аллея (возле МОУ Заполярная СОШ) (1 этап)

Голосование за проекты благоустройства идёт на портале 89.gorodsreda.ru - сделать свой выбор может любой ямалец старше 14 лет до 31 мая.

Фото: Правительство ЯНАО

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top