На Ямале изучат генофонд северного оленя
Меню

Сегодня

20 Апреля 10:42

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-15.02°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

На Ямале изучат генофонд северного оленя

20 Октября 2021

Ученые Ямала проведут исследование генофонда ненецкой породы северного оленя и разработают меры по улучшению его хозяйственных качеств с помощью селекции. Работа пройдёт по научной теме «Изучение, сохранение и рациональное использование генетических ресурсов северных оленей в целях создания фундаментальных основ направленного селекционного процесса». Планируется, что использование такой системы в долгосрочной перспективе сделает северного оленя здоровее и выносливее, увеличит живой вес и сохранность поголовья.
В департаменте координации научных организаций Минобрнауки России отметили, что благодаря федеральной поддержке в Ямало-Ненецком автономном округе впервые за несколько десятилетий формируется локальный научный коллектив, который нацелен на получение новых фундаментальных знаний о генетике северных оленей и их применение в практической селекции.
На первом этапе создания и деятельности научной лаборатории часть сотрудников будет постоянно работать для проведения полевых научных исследований в Салехарде и Приуральском районе, где выпасается опытное стадо оленей. Другая часть коллектива сосредоточится на лабораторных исследованиях, сообщается на сайте окружного правительства.
«Планируется, что уже в течение следующих нескольких лет наше учреждение наладит производство высококлассного племенного молодняка северного оленя с заданными хозяйственно-полезными признаками в количестве до 200 голов – специально для обновления состава групп быков-производителей в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа», – рассказывает директор Ямальской опытной станции Максим Максимчик.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top