На дороге Надым – Салехард начались дорожные работы
Меню

Сегодня

19 Апреля 15:46

небольшая облачность небольшая облачность
-11.75°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

На дороге Надым – Салехард начались дорожные работы

На дороге Надым – Салехард начались дорожные работы

08 Июня 2023

Ямальские дорожники приступили к укреплению участка ямальской трассы по технологии холодной регенерации. Работы уже провели по одной полосе на четырех километрах дороги. Задействовано 30 человек и 20 единиц специализированной техники.

Метод ресайклинга позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого покрытия как компонента нового. Специальные машины – ресайклеры, измельчают старое покрытие до 40 сантиметров глубиной, в процессе вводя укрепляющие добавки: цемент для основания и битумную эмульсию для верхнего слоя покрытия. Благодаря такой технологии получают монолитное основание для дальнейшего устройства асфальтобетонного покрытия.

За два предыдущих года на дороге Надым – Салехард с помощью ресайклера укрепили 14,6 километра. В прошлом году в рамках «Честного маршрута» губернатор дал поручение ускорить темпы работ – в планах этого года укрепить 25 километров дороги. Все материалы, которые используются в работе, полностью российского производства.

Тимур Валеев, и.о начальника отдела технического надзора за содержанием и ремонтом автомобильных дорог ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»:
"До начала работ провели анализ грунта, чтобы точно определить нужный вид укрепляющих и их количество. Стабилизированный грунт является достаточно прочным, чтобы держать нагрузку от дорожного движения и в то же время гибким, чтобы препятствовать проникновению отраженных трещин с основания на верхний слой".

Всего на участке Надым – Салехард за летний период отремонтируют 37 километров дороги.  Помимо 25 километров, которые укрепляют методом холодной регенерации, еще 12 километров приведут в нормативное состояние на асфальтовых участках. Работы уже начались. Продолжится обустройство площадки в 176 километрах от Надыма для размещения автозаправки. Уже отсыпано дорожное основание, в летний период на площадке появится покрытие из щебня.

За дорожный сезон в нормативное состояние на Ямале приведут 175 километров региональных и порядка 80 километров муниципальных дорог.

Фото: Правительство ЯНАО

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top