Молодые надымские избиратели приняли участие в игре «Софиум»
Меню

Сегодня

19 Апреля 16:35

небольшая облачность небольшая облачность
-11.69°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

Молодые надымские избиратели приняли участие в игре «Софиум»

Молодые надымские избиратели приняли участие в игре «Софиум»

20 Апреля 2021



Думай, решай, действуй! Под таким девизом по всей стране проходит День молодого избирателя. В этом году он выпадает на 16 мая. По традиции, к праздничной дате в каждом субъекте Российской Федерации проходят занятия по повышению электоральной культуры и правовой грамотности будущих и нынешних избирателей. Надымчане не остались в стороне и сыграли в «Софиум».

Интеллектуальная игра для старшеклассников по вопросам избирательного права и процесса - know how Центрального исполнительного комитета. Прототипом викторины послужил телевизионный проект «Умницы и умники». Правила идентичны. Участники выбирают одну из дорожек. Красную, без права на ошибку, но самую быструю. Жёлтую с возможностью одного неправильного ответа. И самую безопасную, но и самую длинную-зелёную.

АНТОН АНПИЛОГОВ, учащийся 11а класса, болельщик команды СОШ №6:
«Выборы – это возможность граждан своей страны влиять на её будущее, на то, как она будет жить дальше» СКЛЕЙКА «Игра, как раз, рассказывает о том, как это проходит изнутри. Как это всё подсчитывается и даёт гарантию того насколько это прозрачно и правдиво. Вопросы разные. Есть лёгкие. Есть сложные».

В общей сложности девять модулей. Болельщики тоже в игре: могут присоединиться и помочь одноклассникам или попробовать свои силы самостоятельно. Интерактивный формат позволяет разыгрывать бытовые ситуации, максимально приближенные к реальности. Чтобы определить уровень правовой и электоральной грамотности игроков, необходимый на практике.
Баталии развернулись на базе Дома молодёжи. К участию заявилось 5 команд: гимназии, Дома молодёжи и 6 школы. Председатель жюри, он же «заумник» избирательного процесса - председатель ТИК Надымского района.

АНДРЕЙ ЮРЛОВ, председатель Территориальной избирательной комиссии Надымского района:
«Повышение уровня правовой культуры у нас наступает со школьной скамьи. Чтобы у нас школьники и вообще подрастающее поколение, молодежь знали, что такое выборы и участвовали в будущем, когда им исполниться 18 лет, когда они будут обладать активным избирательным правом».

Такое внимание к будущим и нынешним молодым избирателям неслучайно. Право голоса – это не только свобода выбора, но и определённая ответственность.

ДАРЬЯ КЕДО, учащаяся 11б класс, игрок команды СОШ №6:
«Это демократия. Что у нас есть право избирать, быть избранными. Что мы должны знать все свои права и обязанности. Это очень важно для избирателя».
АННА СМИРНОВА, учащаяся 10б класс, болельщик команды СОШ №6:
«В России часто случается такое явление, как абсентизм, когда люди не интересуются политикой своей жизни. И мне очень хочется внести вклад в политику России. Поэтому для начала я хочу изучить всю эту тему, чтобы потом, достигнуть 18 лет, прийти на выборы. Там, где я смогу выбрать людей, которые пойдут в ГД, которые могут стать Президентом. Тогда я смогу сделать свой вклад в политическую жизни и может сделаю что-то лучше».

Пока игроки только примеряют на себя роль участников электорального процесса. Но уже завтра именно их голос может быть решающим. В итоге «умниками» стали учащиеся гимназии. Серебро по количеству правильных ответов у школы №6. Третье место пьедестала у Дома молодёжи. Все участники получили сувенирную продукцию местной Территориальной избирательной комиссии.
***Лада Яруллина

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top