Мобильные операторы объединятся с банками в борьбе с телефонным мошенничеством
Меню

Сегодня

25 Марта 04:03

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-28.14°C

Курсы валют

$ 92,61 € 100,22

Мобильные операторы объединятся с банками в борьбе с телефонным мошенничеством

Мобильные операторы объединятся с банками в борьбе с телефонным мошенничеством

21 Ноября 2021

Минэкономразвития подготовил законопроект, изменяющий закон "О связи". Он предусматривает передачу с согласия абонента сведений банку об оказываемых клиенту услугах связи. Документ опубликован на regulation.gov.ru.
Цель документа - противодействие хищениям денег абонента со счетов в банке методами социальной инженерии. Оператор связи формирует у себя базу потенциально мошеннических номеров и в момент звонка с такого номера на номер абонента передает информацию об этом факте в банк, сообщает Российская газета.
"Сейчас с помощью данных о том, какие абоненту оказывались услуги, которые планируется предоставить банкам, можно пресечь часть случаев телефонного мошенничества. Важно, что и абонент должен дать согласие, и операторы связи должны договориться", - отметил заместитель директора департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Алексей Минаев.
"Методы социальной инженерии постоянно меняются, в том числе с точки зрения технологической поддержки, - указал председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов. - Но если база потенциальных мошеннических номеров будет актуальна и техническая реализация по передаче информации в банк будет оперативна, то, конечно, подобная инициатива позволит снизить риски мошеннических действий. Но, хочется отметить, что необходим целый пакет мер в этом направлении, необходимо оперативное взаимодействие всех участников рынка: банков, телекомов и правоохранительных органов, мероприятия по повышению финансовой и технологической грамотности потребителей".


Фото из открытых источников.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top