«Лыжня Ямала» объединила надымских любителей зимних видов спорта
Меню

Сегодня

24 Апреля 05:38

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-17.24°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

«Лыжня Ямала» объединила надымских любителей зимних видов спорта

«Лыжня Ямала» объединила надымских любителей зимних видов спорта

12 Апреля 2021



Прошедшее воскресение жители и гости города встретили с палками в руках. В Надыме проходила «Лыжня Ямала». Местом для проведения акции традиционно стала кедровая роща. В массовом забеге приняли участие около 70 человек. Это профессиональные спортсмены, а также любители активного отдыха. Бежали два с половиной километра, свободным стилем.

Внезапная весна, заставляла задуматься не на водных ли случаем лыжах планируют соревноваться участники акции. Опасения оказались напрасными. На островок зимы прибыли все, кому не безразличен снег и здоровый образ жизни.

НИКИТА БУЗЛЯНОВ, участник акции «Лыжня Ямала»:
«Да не нечасто, в основном, в компьютер играю. Так сказать, спортсмен интернетовский. А тут соревнования сказали. Решил поучаствовать».
НАТАЛЬЯ ЕРМАКОВА, участница акции «Лыжня Ямала»:
«Ямальская лыжня, как и лыжня России – спортивный праздник, с целью популяризировать спорт среди населения. И я, как население, стараюсь участвовать в таких праздниках».
ПАВЕЛ ПРОКУДИН, участник акции «Лыжня Ямала»:
«Я занимаюсь лыжным спортом для здоровья, и вообще физкультурой - самого детства».

Участников было поменьше, чем на «Лыжне России» месяц назад, однако смотрелось спортивное событие окружного масштаба весьма зрелищно. Особенно массовый старт.
Бежали по большому кругу Кедровой рощи – 2,5 километра. Спортсмены и воспитанники лыжных секций ожидаемо вырвались вперёд. Однако легкость была видимой. Приходилось прикладывать определённые усилия.

ВЛАДИМИР НИКИТИН, участник акции «Лыжня Ямала»:
«Снег рыхлый и лыжи вообще не ехали. Было сложно».

В отличие от спортсменов, любители не спешили всеми силами на финиш. Им не важно какой снег: липкий или рыхлый. Главное, что он вообще есть. Говорят, что используют каждую возможность, чтобы получить свою порцию здоровья, свежего воздуха и позитивного настроения.

ПАВЕЛ ПРОКУДИН, участник акции «Лыжня Ямала»:
«Благодаря спорту, я никогда не болею».

На финише, всем героям забега вручали атрибутику спортивной школы «Арктур» - перчатки. Ещё месяц назад, на «Лыже России» дарили вязанные шапочки. Организаторы шутят, что такими темпами участники подобных акций смогут собрать себе полноценный спортивный костюм. Впрочем, для тех, кто идёт рука об руку со здоровым образом жизни – это второстепенный

ПАВЕЛ ПРОКУДИН, участник акции «Лыжня Ямала»:
«Думаю ещё дней 8-10 покатаемся, погода позволит. А потом будем бегать кроссы и как получиться».
***Денис Долгов,

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top