Лучший учитель Ямала работает в первой школе Надыма
Меню

Сегодня

12 Апреля 21:46

небольшой снег небольшой снег
-1.69°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,73

Лучший учитель Ямала работает в первой школе Надыма

Лучший учитель Ямала работает в первой школе Надыма

23 Июля 2021

Учитель физики первой надымской школы Антонина Росчинская победила в окружном конкурсе профессионального мастерства. За премии боролись 45 педагогов со всего региона, из них выбрали 26 лучших. Также надымчанка была удостоена гранта не только от губернатора Ямала, но и от Министерства просвещения России. С победительницей удалось пообщаться и нашей съёмочной группе.

Если ребёнок хочет научиться собирать роботов, конструировать схему умного дома или щёлкать задачи по законам Ньютона, как орешки, то ему необходимо попасть на уроки к Антонине Росчинской. Она преподаёт физику в первой городской школе уже более 20-ти лет. Её ученики добиваются колоссальных успехов на олимпиадах и конкурсах различного уровня. А секрет прост – идти в ногу со временем.

АНТОНИНА РОСЧИНСКАЯ, учитель физики СОШ №1:
«Вокруг столько новшеств, учитель не должен отставать от детей. В то же время, не оглядываться на то, что было раньше, а смотреть в одну сторону с детьми. Знать, что происходит сейчас и даже опережать время, чтобы не опоздать в нужный момент чему-то научиться».

За много лет работы в школе Антонина Анатольевна зарекомендовала себя не только как хороший учитель по физике, но и как прекрасный наставник по жизни. Коллеги и дети прислушиваются к её советам. Многие не забывают о ней и продолжают общаться даже после выпуска из школы.

ЭЛИНА ЩЕРБИНА, ученица СОШ №1:
«Она очень добрая. На уроках она нам помогает, иногда рассказывает какие-то ситуации, которые нам могут помочь в жизни. Преподносит какие-то уроки не только в сфере физики, но и жизненные, чтобы мы в последующем могли с ними с лёгкостью справляться».

НИКИТА РОМАШОВ, ученик СОШ №1:
«Это в какой-то мере строгий учитель, но не слишком. Антонина Анатольевна очень весёлая, хорошо может преподнести материал и требует к себе уважения».

Весной этого года Антонина Анатольевна решила во второй раз подать заявку на участие в окружном конкурсе профмастерства. И не прогадала, комиссия отметила её педагогический опыт сразу двумя наградами – грантом от губернатора Ямала и премией от Министерства просвещения России. Надымчанка стала одной из 26-ти лучших в регионе. Признаётся, что что без своей большой и дружной команды ни за что бы не справилась.

АНТОНИНА РОСЧИНСКАЯ, учитель физики СОШ №1:
«Надо сказать, что эта победа получается не только твоя личная, это заслуга ещё и тех детей, которые тебя окружают, с которыми ты работаешь. Это, конечно же, их родители, потому что без родителей тоже невозможно организовать всё в классе. Один из пунктов – это то, как ты работаешь с родителями. Кроме того, это работа с коллегами».

Суть конкурса заключалась в том, чтобы рассмотреть деятельность педагога со всех сторон. Это и участие в конференциях, и наличие методических разработок, и, конечно же, работа с разными детьми. Характер и желание всё успевать как раз и помогли Антонине Анатольевне завоевать признание жюри, что непременно мотивирует на достижение новых успехов.

АНТОНИНА РОСЧИНСКАЯ, учитель физики СОШ №1:
«Я буду не только жить долго, я всегда говорю детям, что буду жить до 125-ти, но и работать буду долго, потому что хочется сделать очень много».

А это значит, что среди студентов престижных ВУЗов, выдающихся физиков и инженеров непременно окажутся и надымские школьники. Ведь у них будет отличный учитель и наставник.

***Ксения Картира



Возврат к списку

Комментарии


Back to Top