Картофель и свёкла, лук и кабачки, клубника и розы
Меню

Сегодня

23 Марта 04:03

пасмурно пасмурно
-26.87°C

Курсы валют

$ 92,61 € 100,22

Картофель и свёкла, лук и кабачки, клубника и розы

Картофель и свёкла, лук и кабачки, клубника и розы

21 Сентября 2021



Осень - пора сбора урожая. Все лето надымчане корпели над грядками – бережно высаживали семена и клубни, защищали ростки от сорняков. Пришло время пожинать плоды. Среди жителей города немало любителей поработать на земле.

Что посеешь, то и пожнешь. А посадила надымчанка Галина Шпендак немало. На собственном участке помимо домика сразу отвели место для будущей растительности: несколько грядок и даже небольшая теплица. Кое-что проклюнулось на даче впервые. Из новичков этого года – малина.

ГАЛИНА ШПЕНДАК:
«Урожай был. Даже ягоды до сих пор у нас остались. Вот они – еще одна ягодка есть и еще поспевают. А эти, видите, уже не успеют. Все-таки не хватает у нас лета».

Зато тепла все же хватило на сочную зелень. Грядки под неё почти опустели. Пока в земле еще отсиживается свекла. А вот до картофеля хозяева уже добрались. Но всю за один раз не выкапывают - растягивают удовольствие. Сорт особенно не выбирали. Какая в магазине приглянулась, та и пошла в лунки. Там же полностью убрали лук, ароматный чеснок и клубнику.

Не дожидаясь холодов, часть саженцев перенесли в теплицу. Теперь в привилегированных условиях последние ягоды набирают цвет и вкус. Может быть еще порадуют садоводов осенью. По соседству – сборная команда овощей.

В этом году садили сорт аллигатор. Для него характерны длинные плоды. В команде зеленых были и кабачки, но их время вышло. За место под солнцем борются и красные – томаты уверенно набираются сил. Все собранные овощи стараются съедать в свежем виде – чтобы ощутить вкус лета. Исключение – зелень.

Галина – хозяйка нежадная. Оттого видимо к ней на дачу регулярно заглядывают не только соседи, но и другие желающие продегустировать новый урожай, а может быть напроситься и на что-то послаще.

Помимо овощных и ягодных культур, надымчанка высадила и цветы. Как говорит Галина Ивановна, не представляет без них дачи. Любая женщина им рада. Яркие бутоны все лето украшали клумбы. Сейчас тюльпаны уже отцвели. Их было около полусотни, всего 10 сортов. Из луковичных остались только лилии и гладиолусы. Свой сезон закончили и розы. Пока вдоль дорожек и в теплице красуются только самые стойкие виды.

В следующем году масштабы цветочных территорий планируют увеличить. Кроме того, хозяйка высадила и деревья. На участке уже красуются маленькая липа, клён и тополь. Скоро будет и дуб. Сама надымчанка в опытные садоводы себя не записывает, говорит, есть еще чему учиться. Однако первый урожай показал, что продолжать стоит. Не каждому дано вырастить на ямальском севере столько культур. Но терпение, забота и ручной труд делают свое дело.
***Наталья Малышенко

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top