Изменения климата и деградацию вечной мерзлоты обсудят в Салехарде
Меню

Сегодня

23 Апреля 17:26

пасмурно пасмурно
-9.46°C

Курсы валют

$ 93,25 € 99,36

Изменения климата и деградацию вечной мерзлоты обсудят в Салехарде

Изменения климата и деградацию вечной мерзлоты обсудят в Салехарде

02 Июня 2021

Столица Ямала станет площадкой для обсуждения изменений климата и деградации мерзлоты. С 8 по 12 ноября в Салехарде пройдет Международная научно-практическая конференция по мерзлотоведению «Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике», сообщается на сайте окружного правительства.

Это первое в России мероприятие по изучению состояния мерзлоты и вопросов геотехнической безопасности, направленное на поиск конкретных решений, позволяющих выработать для арктических регионов механизмы адаптации к процессам изменения климата. По итогам будет выработана двухлетняя программа развития арктических территорий в условиях изменения климата и деградации вечной мерзлоты. Конференцию планируют проводить систематически, раз в три года.
Тема мониторинга состояния мерзлоты одна из приоритетных для Ямала. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова в округе создается первая в стране лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности.

На одной площадке представители власти, науки и бизнеса совместно выработают стратегию нового взаимодействия человека с криолитозоной для включения регионов в государственную систему мониторинга за состоянием мерзлоты.

Фото:  Wikimedia Commons

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top