Исследованием лесотундры заняты ямальские учёные
Меню

Сегодня

24 Апреля 19:51

пасмурно пасмурно
-6.13°C

Курсы валют

$ 92,51 € 98,91

Исследованием лесотундры заняты ямальские учёные

Исследованием лесотундры заняты ямальские учёные

20 Июля 2021

Ямальские учёные работают в лесотундре. Там, в рамках окружной научно-исследовательской программы они исследуют почву, водоёмы, ландшафт, растительность и животный мир. Главная цель - оценить изменения климата. Одним из полигонов для работ был выбран Надым. 

Объектом для исследований в Надыме стала лесотундра у Салехардской дороги. Ко встрече с природой учёные подготовились как следует.

АЛЕКСАНДР ПЕЧКИН, научный сотрудник научного Центра изучения Арктики: 
«Хлеб, «Кронидов» – готовая еда (она в фольге), всякие вкусы. Берём с собой обязательно горелку газовую, чтобы здесь огонь не жечь. Здесь же нельзя. Место ищем для этого всего. Зарядка Power bank для телефона. Обязательно чай с собой, потому, что вечером холодно. И фальшфейер, чтобы от медведей защищаться»

Люди здесь практически не ходят, газопроводов и свалок мусора нет. Всё это позволит получить наиболее достоверные данные о местной флоре и фауне. На разных участках работает несколько групп. Роман и Александр замеряют концентрацию парникового газа в почве.

РОМАН КОЛЕСНИКОВ,заведующий сектором охраны окружающей среды научного Центра изучения Арктики, г. Салехард:
«Причем мы выбираем, чтобы не было влияние растительности. Если посмотрите, мы срезаем растительный покров. Потому что растения. Они по сути дышат. А тут мы получаем, сколько CO2 содержится в почвах наших».

По данным погодной обсерватории на Мауна-Лоа средняя концентрация CO2 на планете Земля с каждым годом неуклонно растёт. Углекислый газ и другие выбросы, скопившиеся в атмосфере, нагреваются под влиянием солнца, что ведёт к подъёму температуры на всей планете. Чтобы быть готовыми к глобальным климатическим изменениям и проводятся данные исследования.

РОМАН КОЛЕСНИКОВ, заведующий сектором охраны окружающей среды научного центра изучения Арктики, г. Салехард:
«Основная наша задача сделать прогноз, чтобы понимать, что будет происходить в ближайшей перспективе и в длительной перспективе. И разработать мероприятия по адаптации предприятий, органов власти, населения, вот к этим грядущим изменениям».

Если, например, коренное население, жило в определённых условиях, более холодных. А тут идёт потепление климата. Тоже должны разрабатываться мероприятия по потеплению климата по адаптации к этим изменениям. Плюс наши объекты, жилые объекты, да многие поселки находятся на берегах рек. Мы смотрим насколько гидрология изменилась. Идёт ли размывание берегов, потому что там стоят и жилые объекты, и инфраструктура и наша задача предупредить эти процессы негативные. Которые могут быть, возникнуть.

Предотвратить глобальные изменения климата вряд ли получится, считают ученые. Бесконтрольную вырубку деревьев, лесные пожары, загрязнение планеты и вредные выбросы в атмосферу не остановить в одночасье.

РОМАН КОЛЕСНИКОВ, заведующий сектором охраны окружающей среды научного центра изучения Арктики, г. Салехард:
«Человек уже никогда не откажется от загрязнения окружающей среды. Потому что нам не комфортно будет. Вот сейчас аэрозоль, да? Мы всё равно будем использовать всё это, да. Всё равно будем ездить на машине. Главное это всё делать разумно на самом деле».

Также в надымской лесотундре работают: дендрохронолог (который по спилу на дереве может определить, как сильно менялся климат за последнее время); специалист, изучающий влияние антропогенных и природных факторов на ландшафт; геоботаники исследуют насколько сильно меняется мир растительный, а биологи – животный. Всего в надымских лесах учёные проведут 10 дней, а потом отправятся дальше на Ямбург и в Тазовский район. Первые результаты исследований станут известны в декабре этого года.

***Денис Долгов

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top