Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом
Меню

Сегодня

18 Апреля 07:25

пасмурно пасмурно
-11.8°C

Курсы валют

$ 94,32 € 100,28

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом

26 Марта 2021



Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом. В этот раз выбрал совершенно новый формат: отчёт сопровождала наглядная презентация. В ходе своей речи глава региона выделил 3 приоритетных направления развития округа: медицину, дороги и переселение из ветхого и аварийного жилья. Кроме этого, прозвучала информация о результатах строительства, благоустройства и мерах поддержки. 

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов начал с глобальной ситуации ушедшего года – пандемии коронавируса. Округ перенес испытание на высоком уровне и возглавил рейтинг самых маленьких потерь от этой инфекции. Глава региона отметил, что основная заслуга легла на плечи медиков, которые неделями находились на вахте в красной зоне. Сфера здравоохранения Дмитрием Артюховым выдела одной из приоритетных. В течение года в срочном порядке возводились новые госпитали, площади реконструировались под инфекционные боксы. В больницах появилось новое современное оборудование для раннего выявления болезней. Ямал стал единственным регионом, где граждане с признаками ОРВИ или ГРИППа получили бесплатные лекарственные наборы. Всего за год их было выдано более 180 тысяч.

 ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«На пике нам нужно было доставлять по 3,5 тысячи наборов в день. Конечно, силами одних медиков сделать это было невозможно. Им на помощь пришли неравнодушные ямальцы. За время пандемии добровольцев в нашем округе стало вдвое больше. Ямальцы сразу присоединились к общероссийскому движению волонтеров «Мы вместе».

Существенную помощь населению оказывали волонтеры и предприниматели, хотя их бизнес в период пандемии терпел серьезные убытки. Решением правительства Российской Федерации для них выдавали льготные кредиты. Наряду с этим, на Ямале было сформировано еще 10 дополнительных мер поддержки. На эти цели было потрачено более 7 миллиардов рублей. В непростой период помощь оказывалась и семьям. Продолжали выдавать комплекты для новорожденных. Сохранили субсидируемые рейсы для многодетных. Региональный материнский капитал за второго ребенка в два раза превысил федеральный. Примечательно, что теперь для его получения снизили срок проживания в округе с 5 лет до одного года. Увеличили до полумиллиона и сумму за появление третьего и последующих детей. Такая выплата – самая высокая во всей стране. Существенную помощь населению оказала и реализация жилищной программы «Молодая семья».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Вот так выглядела очередь на субсидию еще 3 года назад: 2,5 тысячи семей. Поставил задачу ее ликвидировать. На графике вы видите, как уменьшается очередь. В результате мы перейдем к выплате в течение одного года после заявки. Это позволит планировать свое будущее. Жилищная субсидия молодой семье – это не лотерея, а гарантия от региона».

Жилищный вопрос также в числе приоритетных для региона. Дмитрий Артюхов ставил цель – за пять лет расселить 1 миллион квадратных метров аварийного фонда. В конце этого года в планах – выйти на цифру в 330 квадратов. Соответственно, поставленная задача будет выполнена на треть. С начала работы программы по переселению в новые квартиры уже въехало более 5000 ямальских семей. К концу 21 к ним добавится еще порядка трёх тысяч.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Отдельно хочу отметить то, как работает программа «Сотрудничество». На этом графике вы видите кратный рост количества семей, которые получили поддержку. Если раньше это было 100-200 семей в год, то сейчас это 1000. Добавили возможность ускоренного переезда для тех, кто живет в аварийном жилье. Но и это не все. По «Сотрудничеству» можно уехать только в Тюмень. Но многие ямальцы имеют корни в других городах. Поэтому мы решили сделать еще одну меру поддержки. По ней из аварийного жилья можно будет переехать в любой регион страны от Калининграда до Владивостока».

В своём докладе Дмитрий Артюхов заявил о новой мере поддержки для пенсионеров. Теперь они не будут терять дополнительную выплату к пенсии, если переезжают не в Тюменскую область. Кто касается жилищного вопроса на самом Ямале, то здесь губернатор констатировал заметное развитие строительной сферы. Возводятся микрорайоны, причем с включенной инфраструктурой. Школа, детский сад, парковка и магазины будут находиться в шаговой доступности. Большое значение губернатор отвел и благоустройству территорий.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Что запланировано на это год. Мы неплохо поработали над знаковыми объектами: центральные скверы, главные улицы. Теперь ставлю задачу уходить в жилые районы, чтобы объекты благоустройства появлялись в шаговой доступности».

Ямал с опережением выполняет указ президента об обеспечении детей от полутора лет местами в детских садах. Несмотря на сжатые сроки и пандемию, в 20 году в округе появилось 22 дошкольных учреждения. Это абсолютный рекорд современной истории региона. В будущем - достигнуть таких же показателей и по строительству школ.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Ставим цель построить 25 школ за 5 лет. Во-вторых, необходимо качественно изменить те, что есть. Они капитальные и надежные, но уже морально устарели. Проведем реновацию в 58 из них».

Знаковыми событиями отмечен 20 год и в строительстве дорог. Это – третья приоритетная тема главы региона. Возведен долгожданный мост через реку Пур. Несколько месяцев назад пошел автомобильный поток по новой трассе из Надыма в Салехард. Она впервые связала запад и восток округа. Приступили к масштабному ремонту основной ямальской дороги. Губернатор озвучил сроки – 400 километров должны быть приведены в порядок за три года. В этом году темпы ремонта наращиваются.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Всего за этот год мы запланировали сдать 125 км. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Наша ключевая задача – привести в порядок главную дорогу Ямала».

Еще одна значимая тема – поддержка коренных народов севера. Во время пандемии 4 тысячам семей выплатили двойные кочевые. Кардинально изменили подход к выплатам за мясо оленей 1 категории. Теперь за него получают вдвое больше. Дмитрий Артюхов в ходе доклада заявил еще об одной мере поддержки: теперь после рождения третьего ребенка тундровики получат так называемый чумовой капитал.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Комплект всего необходимого для своего собственного национального жилища. Это шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь. Объем внушительный, поэтому решили добавить еще и по 2 нарты. Стоимость такого комплекта по факту превышает полмиллиона рублей».

Традиционно в рамках отчета по развитию округа за предыдущий год названа и тема следующего. 21 будет посвящен талантам. В связи с этим будут разработаны программы развития школ искусств. Речь идет не только о ремонте. Основное внимание губернатор уделил оснащению площадок и освоению новых направлений, которые помогут детям и подросткам реализовать свои способности. В завершение своей речи Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Ямал – это не только кладезь топливно-энергетических ресурсов. В первую очередь – это люди, и основная программа правительства строится как раз на том, чтобы улучшить их качество жизни.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:
«Мы четко знаем, куда идем: к сильному, стабильному и комфортному для жизни каждого Ямала. Для этого у нас есть главное – наши люди. И у нас все получится».
***Алла Меркушова

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top