Герой Советского Союза Владимир Гасоян встретился с молодежью Надыма
Меню

Сегодня

18 Апреля 12:07

пасмурно пасмурно
-8.88°C

Курсы валют

$ 94,32 € 100,28

Герой Советского Союза Владимир Гасоян встретился с молодежью Надыма

Герой Советского Союза Владимир Гасоян встретился с молодежью Надыма

27 Мая 2023

В рамках регионального патриотического проекта «Россия - страна Героев!» Надым посетил Герой Советского Союза Владимир Гасоян. Это третий визит героя на Ямал.

Для надымской молодежи прошел патриотический квест «Россия – страна Героев!». Среди участников: школьники, студенты, кадеты, волонтеры и поисковики. Участников познакомили с биографией героя, а в ходе квеста они ответили на вопросы о значимых событиях из жизни Владимира Бадоевича.

В ноябре 1983 года, будучи штурманом пассажирского самолета ТУ-134, выполнявшим рейс «Тбилиси-Ленинград», Гасоян предотвратил теракт и спас 57 людей, включая семь членов экипажа. 




Владимир Бадоевич, Герой Советского Союза:

«Ямал стал для меня родным и близким краем. Здесь живут добрые, правильные и сильные характером люди. В Ноябрьске у меня появились друзья. Приглашение приехать на встречу с ямальской молодежью я принял мгновенно. Пообщавшись с ребятами, я понял, что большое внимание они уделяют учебе. Радует, что подростки сосредоточены на получении разносторонних знаний, на воспитании в себе качеств, необходимых, чтобы быть достойными гражданами России. Могу сказать, что молодежь у нас достойная, которая будет двигать государство вперед».

Также Герой Советского Союза побывал с экскурсией на 501 стройке. Он познакомился с историей этого места и собственными глазами увидел, в каких условиях жили и работали заключённые. Атмосфера стройки произвела на него неизгладимое впечатление, и поспособствовала погружению в те далёкие времена. 



Владимир Бадоевич считает, что важно стараться сохранить объекты 501 стройки,чтобы подрастающее поколение Надыма узнало об истории этого места не только из книг, но также могло увидеть его собственными глазами.

Проект «Россия – страна Героев!» стартовал в 2018 году. Реализация проекта решает задачи нацпроекта «Образование». За пять лет проведено 92 встречи с 30 героями в округе и за его пределами. 


Возврат к списку

Комментарии


Back to Top