Генеральный директор Общества «Газпром добыча Надым» пообщался с журналистами
Меню

Сегодня

19 Апреля 00:31

пасмурно пасмурно
-16.61°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

Генеральный директор Общества «Газпром добыча Надым» пообщался с журналистами

Генеральный директор Общества «Газпром добыча Надым» пообщался с журналистами

22 Июня 2022

Один из самых актуальных вопросов – жизнь предприятия в современных экономических условиях. И тут газодобытчики сработали на опережение. Уход иностранных компаний с рынка минимально повлиял на деятельность Общества. Яркий пример - месторождение Бованенково. 90% технического оборудования для которого было закуплено у отечественных производителей. Главная задача – быть полностью независимыми от импортного производства. Предпосылки к этому есть и очень хорошие, отмечает Игорь Мельников.

Санкции не повлияли и на освоение Харасавэйского месторождения, стратегически важного объекта для предприятия. Он обеспечит газовикам выход на шельф. Сейчас на стройплощадке работа кипит, постепенно появляются жилая и транспортная инфраструктуры. Практически на 50% готова строительная площадка, забиты свайные основания, идёт монтаж металлоконструкций, обвязка технологического оборудования, практически построены все газопроводы и шлейфы.

Тема дальнейшего развития Общества на территории Арктики тоже прозвучала на пресс-конференции. Сеноманские залежи «покорили», с Харасавэем «всё вполне понятно», а вот освоение Крузенштернского месторождения – это настоящий вызов для газодобытчиков. Оно на 61% находится в заливе Шарапов Шар Карского моря. По словам Игоря Мельникова, работа предстоит сложная. Этот газ уже невозможно добывать на береговой линии. Будут насыпаться острова, строиться батареи газовых скважин. Голубое топливо будет направляться на установку подготовки, а дальше - в магистральный газопровод.

Но трудности не пугают работников «Газпром добыча Надым». Преодолеть их – значит обеспечить компании перспективное будущее. При этом уважение далёкого прошлого тоже остаётся важной частью работы.

Игорь Мельников, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым»:

«Посёлок Пангоды – это то, с чего начиналось месторождение «Медвежье», то с чего начиналось общество «Газпром добыча Надым». Поэтому посёлок в любом случае в зоне ответственности нашего Общества».

Это касается благоустройства, строительства новых объектов и поддержания порядка в посёлке. Чистота и экологическая безопасность в принципе являются главными приоритетами в деятельности предприятия.

Игорь Мельников, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым»:

«Что касается экологии, стоит упомянуть Бованенково. Проектом сразу было запланировано обустройство перехода для каслания оленей. Традиционно мы эту работу продолжаем каждый год вместе с оленеводами и администрацией Ямальского района. Сегодня во всех проектах, которые мы осуществляем, при выходе на месторождение, первым абзацем становится экология. Это сохранение биоресурсов, живой природы на полуострове Ямал.

«Газпром добыча Надым» - это ещё и социально-ориентированная компания. Это доказывает количество проектов, не связанных на прямую с деятельностью предприятия. В их числе – благотворительная акция «От чистого сердца из Арктики», которая будет продолжаться и дальше, строительство пешеходного фонтана, а также создание профильных классов в городских школах. С 2015 года этот проект уже приносит свои плоды. Ученики возвращаются на Ямал, чтобы применить полученные знания на практике.

Игорь Мельников, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым»:

«Мы с удовольствием их принимаем на работу. Эта молодёжь сегодня работает как в Пур-Тазовском регионе, так и на полуострове Ямал. Идея очень интересная, мы чем можем им помогаем. Раз уж мы взяли шефство над этими классами, будем продолжать его и дальше. Нам интересен потенциал молодых людей, чтобы они возвращались в наш регион и продолжали дело своих родителей».

Из газпром-классов уже выпустился 181 ученик. И у них есть резон возвращаться, ведь у компании перспективное будущее. Предприятию уж точно понадобятся знающие и любящие своё дело специалисты.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top