Для коренных малочисленных народов Севера создадут онлайн-переводчик
Меню

Сегодня

28 Марта 13:39

пасмурно пасмурно
-10.6°C

Курсы валют

$ 92,59 € 100,27

Для коренных малочисленных народов Севера создадут онлайн-переводчик

17 Марта 2021

Специалисты преступили к разработке онлайн-переводчика для коренных малочисленных народов, в том числе проживающих на территории Арктической зоны России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу общественной организации «Совет общин КМНС». К такому решению специалисты пришли по итогам совещания по плану предстоящего всемирного Десятилетия языков коренных народов (2022-2032 годы).

«В глобальный план Десятилетия родных языков коренных народов мира участники совещания порекомендовали включить ряд предложенных российскими и иностранными экспертами мероприятий. Наибольший интерес вызвала продолжающаяся работа по созданию и поддержке кочевых школ и детских садов в Арктической зоне, создание онлайн-переводчика для многих языков коренных народов - совместного продукта нескольких информационных корпораций», - сказали в пресс-службе.

В российской Арктике проживают 19 коренных малочисленных народов, располагаются объекты их наследия, представляющие историческую и культурную ценность общемирового значения. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, численность коренных малочисленных народов в Арктической зоне России составляет 102 тыс.

Уже разработана модель наполнения электронного словаря для языков 19 коренных народов. Новый глоссарий станет базой для создания и наполнения онлайн-переводчика на базе уже существующего, пояснили в пресс-службе.

Фото: из открытых источников.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top